27 октября 2011
Пресс-релиз, фото, видео

Партия «ЯБЛОКО» поддержала Юлию Тимошенко

Сегодня Гендерная (Женская) фракция партии «ЯБЛОКО» провела пикет в поддержку украинского политика Юлии Тимошенко.

Акция прошла у посольства Украины в России.

Участницы пикета держали в руках плакаты с надписями на двух языках - украинском и русском: «Свободу!», «Нет политическим репрессиям на Украине!», «Свободу Юлии Тимошенко!». Как рассказала председатель Гендерной фракции Галина Михалева, пикет проводится с требованием освободить Юлию Тимошенко, потому что этот судебный процесс политически мотивирован .

«Это очень жестокий способ ликвидации своего политического соперника . Но самое абсурдное заключается в том, что Юлия Тимошенко совершала действия, за которые ее сейчас осудили в качестве государственного деятеля на благо своей собственной страны. Ни на одной из территорий стран СНГ не преследовали таким образом людей, которые находились на высокой государственной должности.

Наверно господину Януковичу обидно - у него есть уголовное прошлое, а у Юлии пока нет»,- пошутила политик.

Еще в сентябре Григорий Явлинский , Далай Лама, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, различные общественные деятели и политики призвали ЕС добиваться от Киева освобождения из-под стражи экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и других представителей украинской оппозиции. Акции в поддержку Юлии Тимошенко будут продолжены.

Напомним, что Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы, ее признали виновной в превышении полномочий на газовых переговорах с Россией в 2009 году.

Суд также удовлетворил иск "Нафтагаза", и Тимошенко должна возместить ущерб компании на сумму более полутора миллиардов гривен.

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук