7 февраля 2012
Пресс-релиз, фото

У Минприроды прошла акция в защиту Черноморского побережья

Акция в защиту Черноморского побережья прошла сегодня у здания Министерства природных ресурсов и экологии в Москве.

Активисты партии «ЯБЛОКО», Экологической вахты по Северному Кавказу, Сочинского отделения Русского географического общества, движения «Спасем Утриш» держали в руках плакаты «Олимпстрой разрушает Сочи», «Заповедник не место для дворцов», «Трутнева в отставку» и другие.

Одна из организаторов акции, сочинский эколог Ольга Носковец объяснила, почему пикет проходит именно у здания Министерства. По ее словам, именно в недрах ведомства Трутнева была разработана поправка в законодательство, благодаря которой на особо охраняемых природных территориях стало возможно строительство спортивных объектов.

По словам О. Носковец, теперь корпорация «Курорты Северного Кавказа» активно осваивает уникальные уголки природы Кавказского биосферного заповедника.

Кроме того, в заповедниках строятся дачи высопоставленных чиновников. Так, в Лунной поляне не высоте более 2 тысяч метро построена резиденция Администрации Президента. 250 млн. рублей выделено только на разработку дороги к этому вип-объекту. Другую резиденцию планируют возвести в заповеднике Утриш.

«К сожалению, эта ситуация не уникальна, - говорит О. Носковец. - Уничтожению подвергаются все Черноморские курорты, Новороссийск и Туапсе превращаются в промзону».

Фотографии:


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева