22 мая 2012
"ЯБЛОКО" России

"ЯБЛОКО" проверило, как работают муниципальные депутаты в Ломоносовском районе

Наверно в Москве нет такого района, где не было бы проблем больших или маленьких. Исключением не является и Ломоносовский район, в котором побывал корреспондент Партии ЯБЛОКО. Закрытие школы, самоуправство руководства ЖСК – стандартный набор. Да что там! Достаточно сказать, что даже во дворе дома, где проходят заседания муниципальных депутатов, на детской площадке отсутствуют скамейки и мусорные урны.

На первый взгляд, кажется, что редкие заседания муниципального собрания (а проходят они раз в месяц с перерывом на всё лето) целиком должны быть посвящены обсуждению и решению насущных проблем района. Но у составителей повестки для заседания 15 мая 2012 года другое мнение. По их представлениям, немаловажным вопросом является материальное и нематериальное поощрение представителей администрации района. Этому были посвящены 3 из 15 вопросов.

Еще два вопроса были посвящены расходам муниципалитета на приобретение сувенирной и справочной продукции, а также на приобретение витрин, компьютеров и прочего оборудования для муниципалитета. Про витрины спортивных достижений стоит сказать отдельно: их действительно стоит докупить, так как все имеющиеся уже заполнены всевозможными кубками. Остается только вопрос, почему эти витрины находятся в здании муниципалитета (например, в зале заседаний, где они занимают немалую площадь), а не спортивного клуба, силами которого обеспечивается их наполнение?

Также в повестке дня значились вопросы: об утверждении бюджета за предыдущий год, одобрении публичных слушаний по увеличению площади двух учебных заведений района, об изменении состава Координационного совета управы и муниципалитета, а также об установке передвижного пункта питания по адресу: улица Академика Пилюгина, владение 26. Передвижное кафе, по мнению заместителя главы управы Горячевой И.О., будет выступать ни много, ни мало – в качестве объекта гражданской обороны. Г-жа Горячева даже привела примеры такого использования: по ее словам, подобные объекты использовались для обеспечения горячим питанием жителей и гостей города во время экспонирования Пояса Богородицы в Храме Христа Спасителя, а также неких «наших» (к сожалению, кто такие «наши» заместитель главы управы не пояснила) во время митинга на Поклонной горе.

Помимо перечисленных вопросов, в повестке дня под номером 15 значилось загадочное «разное». По мнению руководителя муниципального собрания Бабуриной И.А., данный пункт содержал информацию, не предназначенную для посторонних, в связи с чем, ей было инициировано голосование по присутствию представителей СМИ при обсуждении этого вопроса. Против закрытого режима проголосовал только один депутат – Мартыненко Д.Р.

Связавшись с г-ном Мартыненко после заседания, удалось выяснить, что пункт «разное» включал в себя три вопроса: обсуждение письменной претензии председателя ЖСК «Воронцово» (связанной с тем, что некоторые депутаты по просьбе жителей взялись за изучение запутанных дел в данном ЖСК), закрытие школы № 118, а также обсуждение личности г-на Мартыненко, в вину которому вменялась цитата из личного блога его помощницы о ее хобби.

Таким образом, остается непонятным, что же, по мнению подавляющего большинства депутатов, не должно было попасть в СМИ: решения, принимаемые по насущным проблемам района, или же обсуждение сплетен в отношении одного из депутатов.

Ольга Сидельникова, корреспондент газеты «ЯБЛОКО РОССИИ».


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление