9 октября 2012
Пресс-релиз

Видный «единоросс» будет судиться с «ЯБЛОКОМ» и РБК Daily за свой бизнес

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Дмитрий Савельев планирует подать в суд на председателя партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина и газету РБК Daily, в которой была опубликована авторская колонка лидера партии о депутатском бизнесе.

В партию «ЯБЛОКО» поступило письмо от одного из московских нотариусов, к которому обратилось доверенное лицо депутата Д. Савельева с просьбой нотариально заверить некоторые страницы официального сайта партии «ЯБЛОКО» (yabloko.ru) и газеты РБК Daily (rbcdaily.ru).

«Мной было произведено нотариальное действие по обеспечению доказательств, связанное с закреплением информации», - пишет нотариус. По его словам, «осмотр был произведен по просьбе заявителя в отсутствие заинтересованных лиц в связи с обстоятельствами, не терпящими отлагательств, а именно поскольку имелись основания полагать, что информация может в любой момент изменена или утрачена, в виду нахождения ее в сети Интернет».

О какой именно информации идет речь, в письме нотариуса не уточняется. Видимо, Д. Савельев попросил заверить страницы с записью блога С. Митрохина и его колонкой для РБК Daily, в которых шла речь о депутатах Государственной Думы, получивших бизнес во время своего депутатства. Повод для такого обращения к нотариусу может быть только один – Д. Савельев намерен использовать заверенные скриншоты в суде.

После того, как в Госдуме стал обсуждаться вопрос о лишении Геннадия Гудкова мандата за приобретение доли в ООО, партия «ЯБЛОКО» выявила еще 21 депутата, к которым следовало бы предъявить аналогичные претензии.

В их числе оказался и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Савельев. Согласно выпискам из Единого государственного реестра юридических лиц с 2003 по 2010 годы Д. Савельев будучи депутатом зарегистрировал 8 фирм, однако потом переписал их на жену – Нину Савельеву. «Но поздно. Если лишать полномочий Гудкова, то Савельев должен пойти следом», - комментировал тогда эту ситуацию в своем блоге С. Митрохин. Об этом же он писал в своей колонке для РБК.

«Я буду рад продолжить выяснение вопроса о бизнесе Савельева в суде. Там будет гораздо больше возможностей, чем на заседании Комиссии Госдумы, которое проходило в закрытом режиме и на которое меня не пригласили. В суде я могу добиваться привлечения новых материалов, свидетелей», - говорит С.Митрохин.

Напомним, ранее о своем намерении судиться с лидером «ЯБЛОКА» сообщила ЛДПР поскольку Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов не нашла основания для проверки еще одного фигуранта «списка Митрохина» Владимира Семенова. Как следует из Единого государственного реестра юридических лиц, в 2007 году будучи депутатом В. Семенов приобрел ООО «Витязь ТВ», о чем С. Митрохин сообщил руководству Госдумы.


Статьи по теме: Коррупция в Госдуме и Совете Федерации


Все статьи по теме: Коррупция в Госдуме и Совете Федерации