8 ноября 2012
Заявление Регионального совета партии

Нет демонтажу нестационарных объектов торговли!

Правительство Москвы приняло новый административный регламент, который позволит упростить процедуру принятия решения о демонтаже объектов нестационарной торговли, которые не включены в схему официального размещения в восьмидневный срок с момента принятия такого решения о демонтаже, силами Управ и Префектур с привлечением сотрудников МВД. Постановление № 614-ПП от 02.11.2012 опубликовано на сайте Правительства Москвы 7 ноября 2012 г. Обоснование этого решения: на «снос объекта в судебном порядке уходило до полугода».

С публичными заявлениями по поводу принятия (издания) регламента выступали: глава департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов, глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

В Москве находятся несколько тысяч нестационарных объектов торговли, которые не вошли в новые схемы размещения, которые ранее размещались на законных основаниях, и имели все необходимые документы.

В связи с этим Московское региональное отделение партии ЯБЛОКО заявляет:

1. Новый порядок принятия решений антиконституционен, т.к. подменяет законное судопроизводство. Только суд может определить, что строение возведено незаконно, и принять соответствующее решение о сносе. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда.

2. Действия, связанные с реализацией регламента нарушают права предпринимателей, ухудшают инвестиционный климат и наносят ущерб экономике Москвы в целом.

3. Введение в действие нового регламента позволит органам исполнительной власти во внесудебном порядке лишать предпринимателей собственности в виде киосков и павильонов.

Председатель регионального отделения

Митрохин С.С.


Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве