29 ноября 2012
Заявление регионального совета Московского "ЯБЛОКА"

Не допустим бессмысленного расширения дорог в Москве

В Москве полным ходом идет кампания Правительства Москвы по расширению магистральных дорог. При этом происходит хищнический захват земель, вырубка деревьев, ранее защищавших жителей прилежащих домов от шума и пыли. Строительство ведется в нарушение Градостроительного кодекса города Москвы и часто – без проведения обязательных в этом случае публичных слушаний! Без согласия москвичей происходит разрушение привычной среды обитания, растрата бюджетных денег под благовидным предлогом улучшения транспортной ситуации в городе.

Кроме того, расширение магистралей производится абсурдным способом: расширяемые участки упираются в прежние, неширокие, образуя так называемое «бутылочное горлышко». Через некоторое время общественности могут преподнести следующий проект по расширению второстепенных улиц, так как и там движение стало затрудненным.

Кроме того, расширение дорог, по мнению экспертов, будет неизбежно приводить к увеличению автотранспорта и только усиливать пробки.

Московское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» выступает категорически против политики Правительства Москвы, направленной на решение транспортных проблем Москвы самым дорогим и непродуктивным способом – расширением дорог и строительством дорогих эстакад.

Решение транспортных проблем Москвы должно состоять в развитии общественного транспорта при удешевлении проезда; в строительстве велосипедных дорожек и дорог и эстакад, соединяющих смежные районы, не имеющие прямого сообщения. Расширение дорог должно идти в Московской области, так как все нынешние магистрали до сих пор упираются в неразвитую дорожную сеть соседнего региона.

Планы по дорожному строительству необходимо разрабатывать с широким участием экспертов, в том числе – и из зарубежных мегаполисов, где эти проблемы успешно решены. Все планы должны утверждаться жителями на публичных слушаниях при предварительном широком информировании об их проведении.

Председатель регионального отделения

Митрохин С.С.


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина