26 декабря 2012
Пресс-релиз, фото

Четверо против «закона подлецов»

К 30-тысячным административным штрафам или к обязательным работам могут быть привлечены активисты «Молодежного Яблока», протестовавшие этим утром у Совета Федерации против принятия т.н. «закона Димы Яковлева». На четырех задержанных партийцев в ОВД Мещанский составляют административные протоколы по статье 20.2. КоАП.

Серия одиночных пикетов против одобрения Советом Федерации закона, запрещающего американским семьям усыновлять детей из России, началась за час до пленарного заседания. Чтобы не нарушать закон, участники акции планировали сменять друг друга каждые 10 минут, передавая из рук в руки плакаты «Сенаторы, боритесь с коррупцией, а не с сиротами» и «В Холодной войне замерзают дети».

Задержание Юрия Турина

Однако каждому пикетчику удавалось простоять лишь считанные минуты. Полицейские без объяснения причин брали их под руки и волокли в автозак. Таким образом в полицейском автобусе оказались члены «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров, Юрий Турин и Людмила Миловидова. Еще один партиец Ярослав Колобков был задержан за то, что пытался декламировать у входа в Совфед новостные сообщения о случаях жестоких убийств российских детей собственными родителями. Кроме того, полиция задержала еще трех гражданских активистов.

Фото с сайта "В контакте"

В настоящее время все они находятся в ОВД Мещанский. Полицейские оформляют протоколы по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения <…> пикетирования. В новой редакции эта статья предусматривает наказание в виде штрафов от 20 до 30 тысяч рублей или до 50 часов обязательных работ.

Заза Абшилава спорит со сторонницей т.н. "закона Димы Яковлева"

Организатор акции, лидер московского «Молодежного Яблока» Заза Абшилава рассказал журналистам, что сам работал волонтером в специализированных детских домах для детей с ДЦП и аутизмом. По словам активиста, российские семьи практически не усыновляют детей с такими заболеваниям, по статистике, больше всего среди приемных родителей американцев. «В США они могут получить лечение, здесь – обречены на медленную смерть», - сказал З. Абшилава.

Напомним, партия «ЯБЛОКО» осудила законопроект, ставший ответом на американский «акт Магнитского». «По примеру большевиков российская власть «мстит» противнику нанесением предельно возможного вреда собственным гражданам, в данном случае - несчастным и беззащитным детям, которых они рассматривают как свою собственность, как крепостных», - отмечал в своем заявлении лидер партии Сергей Митрохин.

UPD: Спустя три часа все задержанные были отпущены. В следующем году их ждет суд.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV