27 января 2013
Пресс-релиз, фото

Глава Управы сбежал с митинга, на котором требовали его отставки

Около 300 человек приняли участие в протестной акции, которая прошла сегодня в парке Грачевка. Жители Ховрино возмущены новым дорожным проектом мэрии – так называемой Северной рокадой или Северо-Восточной хордой.

Вдоль улицы Зеленоградская планируется построить отдельную скоростную 8-полосную автомагистраль. Сама Зеленоградская будет расширена до 4-х полос. Таким образом, в непосредственной близости от жилых домов будет проходить не только шумная Октябрьская железная дорога, но и 12 полос шоссе. Проект предусматривает вырубку части парка Грачевка, имеющего статус объекта культурного наследия.

Митинг был организован партией «ЯБЛОКО», которая давно взаимодействует с инициативной группой. Лидер партии Сергей Митрохин рассказал жителям, что по его обращению Головинская межрайонная прокуратура провела проверку и установила нарушения Градостроительного кодекса при проведении публичных слушаний: жители не были информированы о них должным образом.

Сергей Митрохин призвал поднять руку тех, кто принял участие в обсуждении проекта строительства или по крайней мере получил уведомление о проведении публичных слушаний. Таких среди сотен пришедших на митинг не оказалось. Тогда Митрохин пригласил главу Управы Ховрино Илью Поночевного выйти к микрофону и объяснить, как такое могло получиться. Однако чиновник выступить побоялся. Когда желающих лично услышать ответ от организатора публичных слушаний стало слишком много, И. Поночевный попросту сбежал с митинга.

Выступает Сергей Митрохин

«Заключение прокуратуры – достаточное основание для возбуждения уголовного дела по статье мошенничество, - считает С. Митрохин.- Слушания были фиктивными, и их организаторы должны за это ответить».

Партия «ЯБЛОКО» поможет жителям собрать подписи под требованием прекратить строительные работы, отправить проект на переработку и вынести новый проект на публичные слушания. «Обращение и подписи мы отправим Собянину. Если мэрия не пойдет на конструктивный диалог с москвичами, следующий митинг пройдет поближе к Тверской, 13», - предупредил Сергей Митрохин.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина