14 февраля 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» обжалует каждый случай использования иностранного алфавита на госзакупках

Партия «ЯБЛОКО» обжалует каждый случай использования иностранных букв в описаниях товаров на сайте госзакупок. Антикоррупционный центр партии открыл это направление в начале февраля, за первые две недели в ФАС было отправлено 38 жалоб.

Об этом в своем блоге сегодня пишет лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Использование латинских букв в описании на русском или кириллицы в иностранных наименованиях позволяет коррупционерам отсекать независимых поставщиков, которые просто не смогут найти интересующие их торги через поисковую систему на сайте. «Найти может лишь тот, который заранее договорился с заказчиком и о выполнении заказа, и о сумме отката», - поясняет С. Митрохин.

«ЯБЛОКО» в свою очередь разработало программу, которая позволяет выявлять все случаи использования запрещенных приемов. Лидер «ЯБЛОКА» иллюстрирует свой пост выдержками из описаний таких заказов, например, «трактор» с латинскими гласными, Toyоta c кириллической «О» и Toshiba c кириллической «Т». Посмотреть все 38 лотов можно здесь.

По двум случаям «ЯБЛОКО» не только пожаловалось в ФАС, но и обратилось к вышестоящим руководителям коррупционеров и намерено добиваться их увольнения. Так, в Вятскополянской районной больницей в Кировской области в один день объявили сразу 7 торгов с латиницей, а Арбитражный суд Самарской области пытался на 2 миллиона купить «расходные материалы» для принтеров, написав «расходные» через латинскую «P».

Антикоррупционный центр партии продолжит обжаловать каждые торги, на которых заказчики пользуются такой уловкой. «Придётся жуликам использовать что-то другое. Но коррупционные методы мы будем и дальше отсекать один за одним тем же способом – обжалованием каждых торгов по отдельности», - пишет С. Митрохин.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики