6 марта 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» обжаловало коррупционную схему МВД

Антикоррупционный центр партии «ЯБЛОКО» обжаловал заказ угля для Управления Восточного регионального командования внутренних войск МВД России. В описании наименования заказа в слове «уголь» используется английская буква «Y».

Использование латинских букв в описании на русском или кириллицы в иностранных наименованиях позволяет мошенникам отсекать независимых поставщиков, которые не могут найти интересующие их торги через поисковую систему. «ЯБЛОКО» использует специальную программу, которая позволяет выявлять все случаи подобного приема.

«Но одно дело, когда таким очевидным воровством занимаются мелкие жулики на местах, и совсем другое, когда это происходит в системе министерства внутренних дел, которое должно заниматься нашей безопасностью», – отметил в своем блоге руководитель Антикорупционного центра Виталий Резников.

Антикоррупционный центр сравнил цены аналогичного товара в других регионах и пришел к выводу, что в заказе МВД цены существенно завышены. За тонну самой дешевой марки «2БПКО» МВД готово отдать 3850 руб., хотя другие госзаказчики в том же Приморском крае покупают на 1000 руб. дешевле. По мнению Виталия Резникова, начальная цена завышена как минимум на 1 миллион рублей.

Партия «ЯБЛОКО» продолжит обжаловать каждые торги, на которых заказчики пользуются такой уловкой. «Последние месяцы этот жульнический метод гарантирует чиновникам только жалобу от Антикоррупционного центра партии «ЯБЛОКО» и предписание от ФАС», – пояснил Резников.

В состав Управления восточного регионального командования внутренних войск МВД России входят подразделения Восточной Сибири и Дальнего Востока, главное подразделение находится в г.Хабаровске.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики