3 апреля 2013
Пресс-релиз

Национальный оператор электронных торгов отказался от коррупционной латиницы

Единая электронная торговая площадка, уличенная Антикоррупционным центром партии «ЯБЛОКО» в использовании латинских символов в описании заказа на оказание аудиторских услуг, исправила извещение о проведении торгов и продлила срок подачи заявок.

Вчера лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин написал в своем личном блоге о том, что ЕЭТП разместила на сайте госзакупок заказ на оказание обязательных аудиторских услуг. В наименовании заказа кириллические символы были заменены на идентичные латинские.

Сергей Митрохин предположил, что компания умышленно нарушила закон о размещении заказа, потому что опасается проведения независимого аудита, следовательно ее деятельность ведется с серьезными финансовыми нарушениями.

Вскоре после публикации блога генеральный директор Единой электронной торговой площадки Антон Емельянов связался с Антикоррупционным центром партии и сообщил, что информация подтвердилась. По утверждению Емельянова в заказ внесены необходимые изменения, а сами торги продлены.

Он также сообщил, что ЕЭТП оповестила о проведении конкурса всех работающих на площадке аудиторов, а также пообещал разместить на своем сайте информационный баннер о конкурсе.

«Благодарим за проявленную гражданскую позицию и своевременное обращение в уполномоченные органы по контролю за размещением заказа», - говорится в письме Антона Емельянова Сергею Митрохину.

Лидер «ЯБЛОКА» в свою очередь заявил, что полностью удовлетворен реакцией на свои действия. «Думаю, теперь конкурс пройдет честно», - сказал он.

ОАО «Единая Электронная Торговая Площадка» (ЕЭТП) — национальный оператор электронных торгов для государственных заказчиков и коммерческих предприятий, с долей собственности Правительства города Москвы (52 %) и Банка Москвы (48 %).


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики