13 июня 2013
Пресс-релиз, фотографии, видео

Конференция московского «ЯБЛОКА» выдвинула Митрохина кандидатом в мэры и утвердила тезисы его предвыборной программы

Конференция столичного отделения партии «ЯБЛОКО» выдвинула кандидатом в мэры Москвы лидера партии Сергея Митрохина. За его выдвижение делегаты конференции проголосовали единогласно.

В поддержку кандидата выступил основатель партии Григорий Явлинский. «Я считаю, что мы выдвигаем самого сильного кандидата в мэры. Он имеет опыт политической работы в Москве, длительный опыт работы в Мосгордуме, 10 лет он был депутатом Госдумы», - сказал Явлинский. По его словам, Митрохин хорошо знаком и с проблемами городского бюджета, и с проблемами жителей, и с проблемами Москвы в целом. «Митрохин - единственный политик, который все эти годы посвящал значительную часть своего времени отстаиванию интересов москвичей от произвола чиновников и бизнеса, - подчеркнул основатель партии. - Он чувствует и понимает городскую и федеральную политику. Опирается на большую команду экспертов».

Явлинский особо отметил, что «с другими кандидатами Митрохина нечего и сравнивать, потому что они не имеют ни малейшего опыта работы в Москве».

В своем выступлении Сергей Митрохин представил делегатам конференции и прессе тезисы своей предвыборной программы, которая получила название «Московскую власть – под контроль москвичей».

(приводим здесь лишь некоторые тезисы, полный текст программы будет опубликован на официальном сайте в ближайшее время)

Свою главную цель на посту мэра Москвы Сергей Митрохин видит в том, чтобы «трансформировать сложившуюся бюрократическую машину, развернуть ее лицом к людям, чтобы она начала обслуживать москвичей, а не саму себя».

Один из первых шагов будущего мэра – переизбрание Мосгордумы. Митрохин напомнил, что с этим требованием москвичи выходили на Болотную площадь и на проспект Сахарова. После переизбрания полномочия Думы должны быть расширены. Ей предстоит утверждать программу приватизации, краткосрочные и долгосрочные целевые программы, утверждать очередь на получение квартир, принимать гораздо большее участие в вопросах ЖКХ и формировании тарифов.

Все ключевые посты в правительстве также должна согласовывать Мосгордума, уверен Митрохин. При этом отчетность мэра и руководителей всех департаментов должна быть повышена.

На районном уровне Сергей Митрохин предлагает «ликвидировать двоевластие – упразднить управы и передать их полномочия муниципалитетам».

Борьбу с коррупцией лидер «ЯБЛОКА» намерен начать с проверки всего московского законодательства и подзаконных актов на коррупциогенность. Законы и постановления правительства изобилуют нормами, которые позволяют чиновникам бесконтрольно распоряжаться огромными объемами ресурсов, пояснил Сергей Митрохин.

Проблема нелегальной миграции тоже связана с коррупцией, решить эту проблему можно только путем полной прозрачности тех субъектов, которые привлекают в Москву рабочую силу. Главным таким субъектом является правительство Москвы, подчеркнул Митрохин.

Благодаря прозрачности монополий и управляющих компаний удастся перенаправить разворовываемые деньги на реконструкцию коммунальных сетей.

Сергей Митрохин намерен заморозить все дорожные проекты Собянина, которые вызывают резкий протест москвичей, и проверить обоснованность их стоимости. Среди других первоочередных мер в сфере градостроительства – принятие нового генплана города. Он должен быть разработан с привлечением мировых экспертов и принят на реальных общественных слушаниях всеми москвичами.

Приоритетами нового генплана должны стать: социальное жилье, ограничение плотности и высотности застройки, ограничение коммерческого жилья, развитие открытых пространств, сохранение зеленых зон и исторического центра.

Москва должна стать мировым центром экономики знаний, сказал Сергей Митрохин в заключение.

Конференция единогласно одобрила тезисы предвыборной программы. Было принято решение не закрывать конференцию, а провести еще один ее этап, на котором обсудить и принять полный вариант предвыборной программы.


Григорий Явлинский и Сергей Митрохин отвечают на вопросы журналистов на брифинге


Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы