26 июня 2013
Пресс-релиз

Митрохин требует от начальника московской полиции вернуть iPad, отобранный при штурме офиса правозащитников

Лидер партии «ЯБЛОКО» и кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин обратился к начальнику столичной полиции Анатолию Якунину с просьбой установить личность отобравших у него iPad во время захвата офиса движения «За права человека» и вернуть ему планшетный компьютер.

Вечером 21 июня Сергей Митрохин находился в офисе движения «За права человека», где пытался разобраться в правовых основаниях выселения правозащитников. Происходящее он фиксировал на свой iPad.

При попытке сфотографировать руководившего выселением представителя Префектуры ЦАО Андрея Веригина, чиновник выхватил из рук Митрохина планшет и передал его одному из полицейских. Политик потребовал от него вернуть свое имущество, однако полицейский отказался и вышел из помещения.

«Прошу установить лиц из числа Ваших подчиненных, находившихся в указанном помещении вечером 21.06.2013, установить личность сотрудника, которому А. Веригин передал мой компьютер и принять меры к незамедлительному его возврату мне», - говорится в обращении Сергея Митрохина к начальнику московской полиции.

В документе лидер «ЯБЛОКА» особо подчеркивает, что компьютер не является вещественным доказательством, предметом, орудием преступления или правонарушения, принадлежит ему на праве собственности и изъят вопреки воле владельца.


Статьи по теме: Общественные организации


Все статьи по теме: Общественные организации