2 июля 2013
Анонс

В Переделкино пройдут траурные мероприятия памяти Юрия Щекочихина

Завтра, 3 июля, в 10-ю годовщину со дня смерти журналиста «Новой газеты», депутата Государственной Думы от партии «ЯБЛОКО» Юрия Щекочихина, Сергей Митрохин почтит его память. Лидер партии «ЯБЛОКО» возложит цветы на могилу журналиста, который похоронен на кладбище в поселке Переделкино.

Время: 15:30.

Друзья, коллеги, родственники Юрия Петровича соберутся на вечере памяти в поселке Переделкино в доме-музее Булата Окуджавы.

Начало в 16:00.

Напомним, Юрий Щекочихин умер после скоротечной болезни 3 июля 2003 года. Согласно официальному диагнозу и заключению о смерти, у Щекочихина был «Синдром Лайелла» - довольно редкий аллергический синдром, поражающий иммунную систему и внутренние органы. Специалисты уверены, что он был отравлен – об этом говорили симптомы.

Тем не менее, представители Кунцевской прокуратуры не нашли криминальной подоплеки в смерти Щекочихина и отказались возбуждать уголовное дело. В октябре 2007 года стало известно, что в ответ на обращение коллектива «Новой газеты» Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ начал новое расследование обстоятельств гибели Щекочихина. В марте 2008 года Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил проверку обстоятельств гибели журналиста, отказавшись возбуждать уголовное дело по факту гибели Щекочихина, поскольку счел ее «не криминальной». Однако спустя несколько дней, в апреле 2008 года, представители Следственного комитета при прокуратуре официально сообщили о возбуждении уголовного дела по факту смерти Щекочихина.

В апреле 2009 года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели Щекочихина. По мнению следствия, журналист скончался от заболевания, которое было невозможно вызвать искусственным путем. Однако уже в сентябре 2010 года ведомство заявило, что «в связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными» Главное следственное управление СКП возобновило расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти депутата Щекочихина.

Юрий Щекочихин был известен своими громкими антикоррупционными разоблачениями, в том числе коррупции в Генпрокуратуре.


Статьи по теме: Убийство Юрия Щекочихина


Все статьи по теме: Убийство Юрия Щекочихина