2 августа 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Качели для алкоголиков

Мои встречи с москвичами проходят не только во дворах и в домах, но и в московских парках. Если помните, в них даже действует специальная паркомафия.

Вчера на встречу меня позвали жители Войковского района, где московская мэрия в прошлом году проводила реконструкции Парка имени Воровского.

Бюджету города реконструкция стоила 131 миллион рублей, вот только жители района благоустройством остались недовольны.

«Мы любим свой город и очень дорожим своим парком - до недавнего времени - зеленым уголком и местом тихого отдыха», написали мне жители района. В подтверждение горьких слов горожане прислали мне 150 фотографий некогда зеленого парка.

Поручив Антикоррупционному центру «ЯБЛОКА» разобраться с документами этой реконструкции, я выехал на место, чтобы своими глазами убедиться в том, о чем мне пишут жители.

Вот как было до собянинской реконструкции:

И как стало после:

Новое покрытие, в отличие от прежнего, имеет сильный химический запах, особенно когда оно мокрое.

Здесь должна быть скамейка, но ее нет:

А деньги за нее заплачены. Таких мест очень много

Урн тоже не хватает, а зачем а)крышка и б)почему она рядом валяется, непонятно

А вот так выглядит фиктивный слив воды, который сделан исключительно для красоты:

Ливневая канализация сымитирована в чисто собянинском стиле. При любом дожде здесь все заливает

Это сооружение построили для пенсионеров-шахматистов. Но у пенсионеров оказались другие увлечения – играть в шахматы они сюда не ходят. Зато это место облюбовали местные алкоголики, которые собираближе к вечеру элементарно бухать.

А вот площадка, где пенсионеры должны играть в шахматы

К местным алкоголикам ООО «Континент» отнеслось трепетно, придумав для них уникальное ноу-хау.

Дело в том, что столы врыты в грунт таким образом, что легко их раскачивать во время бухания:

инновация ООО «Континент»: качели для алкоголиков.

Что же произошло?

Аукцион на право проведения реконструкции был объявлен 28.05.2012 http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=3447501.

Начальная цена контракта составила 139 428 187 р. Вот его (аукциона) основные особенности:

1. Вся аукционная документация размещена в формате PDF – это неряшливо отсканированные картинки, исключающие возможность поиска и копирования. Это является грубым нарушением Положения о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети Интернет, утвержденного приказами Минэкономразвития РФ № 646, Казначейства РФ № 21н от 14.12.2010.

2. Расчет минимальной цены (139 миллионов) преподносится нам без источников и ссылок, отсутствует и сам расчет. Просто напротив соответствующего товара стоит шестизначная сумма, придуманная мэрией, подписана заместителем Префекта САО Анатолием Бочаровым. Это уже нарушение ч. 2 ст. 19.1 94-ФЗ.

Среди образцов волшебного ценообразования встречается, например, детский игровой комплекс за 3 253 000 р., Устройство навеса и пункта проката за 4 210 000 и песочница из Германии за 160 256 р.

Что же в итоге поставил исполнитель контракта в парк за наши миллионы?

Вот это новое химическое покрытие – по аукционной документации Гумибо-спорт. Гумибо (источающее, в чем я лично убедился в ходе инспекции, удушливый химический запах, опасный для детей) стоит 6 833 000 р.

Ограждение (ворота), изготовленное «по индивидуальному проекту»:

Песочница из Германии за 160 000р., куда, по сообщениям жителей, проваливаются дети:

Новое асфальтовое покрытие за 5 476 000р.

Монтаж – демонтаж

Любимая схема московских подрядчиков. Выделить миллионы на ненужные работы, через год демонтировать построенное, вновь провести работы, вновь демонтировать. Это гарантирует дальнейшее получение средств и системные откаты.

Исполнитель этих работ - некая фирма ООО «СК Континент».

Процент снижения от начальной цены контракта составил 5%, итоговая сумма контракта - 131 931 178.28 р.

«СК Континент» была учреждена в конце 2009 года некими Евгением Корешковым и Александром Жуковым. Но 30 января 2013 генеральным директором и учредителем стала Сидорова Наталья Сергеевна, внеся в уставной капитал общества 12 500 р.

Таким образом, уставной капитал компании составляет 12,5 тысяч рублей!

8-000-0000000 - телефон, который поставщики указали в карточке контракта. Телефон, естественно, поддельный, судя по выписке из ЕГРЮЛ, его у них просто нет.

У «СК Континент» нет ни сайта, ни представительства – ничего.

Компания, победившая на аукционе и получившая от города 132 миллиона бюджетных рублей, является классической подставной фирмой-однодневкой, чьи концы найти практически невозможно. Как такое может быть? При нынешней системе власти в Москве – легко. Просто учредители, или участники данного общества пообещали очень щедрый откат чиновникам.

За это чиновники отдали многомиллионный контракт в руки проходимцев, которые превращают некогда цветущий парк в зону природного бедствия.

Я написал запросы в адрес Генпрокуратуры и ВРИО Мэра Москвы с требованием разобраться, на каком основании халтурные работы, сделанные непонятной подставной фирмой, были приняты государственным заказчиком.

Пусть хотя бы предстоящие выборы заставят Войковскую Управу провести нормальные, качественные работы, соответствующие ожиданием жителей.

Воровство в собянинской Москве всегда идет рука об руку с халтурой. Об этом я неоднократно писал раньше: мошенничество с детскими площадками на Юго- Западе, распильное озеленение Тверской, безобразное «благоустройство» парков, о собянинской плитке я даже не говорю.

Распил на халтуре новое явление для Москвы. Для того чтобы как-то его обозначить мне пришлось обогатить русский язык новым словом – «собянить». Так что 8 сентября у вас есть шанс воплотить в жизнь постоянный лозунг наших митингов: ХВАТИТ СОБЯНИТЬ МОСКВУ!

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы