7 августа 2013
Пресс-релиз, фото

Митрохин: зачистка рынков – пиар Собянина

Сегодня кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин посетил Выхинский рынок и лично ознакомился с тем, что происходит на месте закрытого Роспотребнадзором объекта. Он встретился с покупателями, продавцами и представителями администрации.

«В субботу в 6 часов вечера на рынок пришел ОМОН, нам срочно сказали закрыться  и опустить жалюзи, - делились впечатлениями продавцы. После этого несколько дней продавцам не разрешали забрать товар, у некоторых за это время он успел испортиться.

 «В магазин ходить невозможно особенно нам пенсионерам, вот я приехала с сумкой купить помидоров по 30 рублей, кабачков по 40. Что мне теперь делать?», - жаловались Сергею Митрохину местные жители.

 «Если у нас нет порядка в полиции, это не значит, что ее надо закрыть. Если на рынке есть проблемы с санитарией, значит, их надо решать, а не закрывать его, игнорируя интересы жителей. Я помню 90-е, когда этот рынок был нашим кормильцем и спасителем, - отмечали посетители рынка.

 «Покупатели выразили свой протест против закрытия рынка, они утверждают, что цены на рынке гораздо ниже, например, 1 кг помидоров стоит 50 руб., тогда как цена на аналогичный товар в супермаркете – 100 рублей», – резюмировал Сергей Митрохин.

Многие жители теряют возможность приобретать продукты по низким ценам. Особенно сильно от закрытия рынка пострадают продавцы, считает Митрохин. На данный момент рынок обеспечивает рабочими местами 1,5 тысячи человек.

Выслушав мнение покупателей и продавцов политик прошел на территорию рынка. Как убедился кандидат в мэры, рынок является стационарно-капитальным, а такие обьекты по закону закрывать не должны.

Сергей Митрохин общается с посетителями и продавцами рынка

Администрация рынка пообещала Сергею Митрохину выполнить все предписания Роспотребнадзора и дала твердые гарантии, что на рынке нет нелегальных рабочих мест и работников. Работать на рынке имеют право только граждане РФ, которые предоставили паспорт и свидетельство о наличии приусадебного участка.

Сергей Митрохин и заместитель директора рынка Михаил Кучный

Сергей Митрохин призвал жителей поддержать его на выборах мэра 8 сентября. «Собянин пытается зачистить рынок в предвыборных целях так, якобы он борется с нелегальной миграцией, но на этом рынке нелегалы не работают, так что это очередная показуха», - заявил лидер «ЯБЛОКА». По его словам, рынок собираются передать инвесторам для строительства очередного ТЦ. «В моей программе поддержке малому бизнесу отводится особое внимание», - сказал лидер «ЯБЛОКА». Он пообещал жителям сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать закрытию крупного рынка.

Напомним, рынок в Выхино в воскресенье был закрыт на пять дней после того как проверка Роспотребнадзора выявила нарушения санитарных норм. Местные жители выразили недовольство, так как рынок был одним из немногих мест в районе, где еду можно было купить по доступным ценам. Сюда ездили за едой и многие жители соседних районов (Некрасовка, Кожухово), где пока отсутствуют крупные супермаркеты.

 

Закрытые киоски находятся не только внутри, но и снаружи рынка

Сохранившиеся вывески по-прежнему привлекают клиентов

 

Сергей Митрохин обходит рынок


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес