9 августа 2013
Пресс-релиз

Защита Петлина намерена обжаловать отказ Верховного суда отменить приговор

Адвокат лидера свердловского «ЯБЛОКА» Максима Петлина Сергей Колосовский намерен обжаловать сегодняшнее решение Верховного суда оставить в силе приговор по делу о вымогательстве. При этом суд частично изменил приговор в отношении его помощника Андрея Пантелеева, который получил условный срок и скоро сможет выйти на свободу.

«Поскольку Пантелеев настаивал на своих проблемах со здоровьем, его решил пожалеть, мы же говорили о нашей полной невиновности, поэтому наш приговор оставили без изменений. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и будем обжаловать приговор и дальше. Следующая инстанция – это надзорная жалоба в Верховный суд, а затем - Европейский суд по правам человека», - заявил Сергей Колосовский.

21 марта Свердловский областной суд приговорил Максима Петлина к трем годам лишения свободы. Его обвинили в том, что он якобы требовал от ЗАО «Форум-групп» 3 миллиона рублей за прекращение протестов против вырубки парка и строительства на его месте торгового центра.

В «ЯБЛОКЕ» не сомневаются, что преследование Петлина связано с его политической деятельностью. Так, по обращению Петлина, с 2009 года занимающегося разоблачением коррупционных схем Екатеринбургского «Водоканала», было возбуждено уголовное дело в отношении руководства предприятия.

«Верховный суд еще раз подтвердил, что справедливого правосудия в России не существует. Даже политический заказ со стороны региональных властей для судей является более важным, чем нормы закона», - уверен лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

 


Статьи по теме: Дело Максима Петлина


Все статьи по теме: Дело Максима Петлина