12 октября 2013
Пресс-релиз

Концерт в поддержку «Третьего пути»: «Бороться будем до конца!»

12 октября во дворе дома №4 на Пятницкой улице прошел концерт в защиту творческого центра «Третий путь», которому грозит незаконное выселение. На организованную при поддержке «ЯБЛОКА» акцию пришли Сергей Митрохин и активисты партии.

Концерт был запланирован в помещении «Третьего пути». Он должен был пройти при свечах, так как свет и воду в здании отключили. Но полиция не пустила участников концерта и гостей внутрь под предлогом следственных действий — якобы правоохранительные органы расследовали кражу, которая произошла ночью. Это не остановило организаторов, было принято решение проводить концерт во дворе.

Так сейчас выглядит вход в "Третий путь"

Влада Раскольникова разговариет с полицией

Сергей Митрохин, Александр Липницкий и Влада Раскольникова приняли решение проводить концерт во дворе

Сергей Митрохин помогал переносить аппаратуру во двор

Участники готовились к концерту в "полевых условиях"

Сергей Митрохин повесил плакат "Защитим «Третий путь»"

Собравшихся поприветствовали лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, руководитель «Третьего пути» Влада Раскольникова и рок-журналист Александр Липницкий. Влада призвала гостей к порядку, а участников концерта попросила петь не очень громко, чтобы не беспокоить местных жителей. «Оснований прекратить свою работу у нас нет, мы будем также продолжать писать картины, проводить выставки, организовывать концерты», — сказала она. Влада Раскольникова отметила, что первыми на призыв о помощи откликнулись представители партии «ЯБЛОКО».

Влада Раскольникова, Александр Липницкий и Сергей Митрохин приветствуют собравшихся

Сергей Митрохин рассказал гостям о ситуации с творческим центром «Третий путь». «Мы имеем дело с типичной для нашей страны ситуацией: те, кто живет по закону, оказываются на улице, а те, кто живут против закона, торжествуют», — заявил он. Сергей Митрохин призвал всех поддержать «Третий путь». «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь этой организации. Наша борьба только начинается. Закон – на нашей стране. За нами – культура. А за ними — мракобесие», — сказал он.

«Мы надеемся, что наш скромный концерт вдохновит всех на новые дерзания», — этими словами ведущий Александр Липницкий открыл мероприятие.

Выступление группы «отЗвуки Му»

Гости концерта

Уличные условия не испугали ни музыкантов, ни гостей. Музыканты выступили не хуже, чем в помещении с хорошей акустикой. Гости, в свою очередь, не обращая внимания на холод, веселились от души и не спешили расходиться. Все высказались в поддержку «Третьего пути». Для многих эта организация стала родным домом, именно здесь они делали свои первые творческие шаги.

На уличном концерте выступили: «отЗвуки Му», Герман Виноградов и «Баранки Гну», группа «Корабль», SCOFFERLANE, «НонАдаптантЫ», Вера Сажина.

Группа «отЗвуки Му»

Герман Виноградов

Группа «Корабль»

Группа SCOFFERLANE

Группа «НонАдаптантЫ»

Вера Сажина

Корреспондент "Новой газеты" Наталия Зотова и советник председателя партии "ЯБЛОКО" Софья Русова

На концерт пришли и мамы с детьми

Юные слушатели

Лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин и член Регионального совета Московского "ЯБЛОКА" Юрий Медовар

Самый активный участник концерта

В заключение акции Влада Раскольникова еще раз поблагодарила Сергея Митрохина и «ЯБЛОКО» за «неравнодушие к закону, человечность, понимание и за усилия, которые были приложены, чтобы концерт все-таки состоялся». «К сожалению, столкнулись интересы религиозной и общественной организации. Мне как верующему человеку особенно больно это наблюдать. Но цели и задачи «Третьего пути» — содействие и развитие творческого потенциала личности будут выполняться, — пообещала Влада.

Влада Раскольникова настроена решительно

«Пожелаем друг другу, что мы будем жить в XXI веке по закону — только это и есть гарантия благоденствия нашей страны, у которой есть и культура, и замечательная история церкви, вот только торжества закона здесь никогда не было», — сказал Александр Липницкий.

Сергей Митрохин призывает всех не сдаваться

Сергей Митрохин поблагодарил всех, кто откликнулся, и особенно Владу Раскольникову — за ее мужество, решимость и вдохновение, которым она заряжает участников творческого центра. Он отметил, что среди приглашенных были и мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков и руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский. Однако они проигнорировали приглашение.

«Мы находимся не у власти, в оппозиции, поэтому, к сожалению, не все зависит от нас. Но мы в таких случаях говорим: бороться будем до конца! «Третий путь» сегодня — это символ свободы, культуры, творчества, поэтому мы защищаем все то, что является жизнью для нашей страны, и все, что является ее будущим», — подчеркнул Сергей Митрохин.

Творческий центр «Третий путь» 22 года существует на Пятницкой улице. Его хотят закрыть из-за имущественного спора с церковью, расположенной по соседству.

В интернете продолжается сбор подписей в поддержку организации. На данный момент собрано больше 7000 подписей.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство