26 октября 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Сергей Митрохин и активисты «ЯБЛОКА» почтили память жертв «Норд-Оста»

Сегодня лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и активисты партии почтили память жертв «Норд-Оста», возложив венок к мемориальной доске с именами погибших. Ровно 11 лет назад в здании театрального центра на Дубровке в ходе штурма погибло 130 заложников, среди них 10 детей.

«Каждый год мы приходим сюда, чтобы почтить память жертв страшной трагедии. Погибло очень много людей, эти люди могли бы жить, если бы наши власти хоть как-то считались с человеческой жизнью, если бы свои политические амбиции они не ставили выше человеческой жизни», – сказал Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» напомнил, что операция по освобождению людей была проведена бездарно, это повлекло за собой колоссальные жертвы, которых можно было избежать. «Мы поддерживаем всех родственников сегодня, которые требуют объективного расследования причин трагедии и ответственности чиновников, которые так провели операцию», - отметил Митрохин.

Митрохин рассказал, что в день трагедии находился рядом со зданием театра и пытался помочь в освобождении заложников: «Тогда мне удалось договориться о приезде сюда Григория Явлинского в качестве посредника при переговорах с террористами. Он ходил в здание, стоял под дулом автомата и вел переговоры. Результатом этих переговоров стало освобождение детей».

По словам лидера «ЯБЛОКА» к подобным страшным трагедиям ведет взаимная ненависть, которая сознательно нагнетается в политических целях. «Трагедия «Норд-Оста» – это одно из напоминаний, которое говорит нам, как много жизненно важных проблем в нашей стране надо решать», – сказал он.

Сергей Митрохин напомнил, что деятельность партии «ЯБЛОКО» в борьбе за межнациональный мир – это серьезный вклад в решение проблемы, несмотря на то, что пока этих усилий недостаточно.

Напомним, 23 октября 2002 года во время второго действия мюзикла «Норд-Ост» в театр ворвались 40 террористов Аслана Масхадова. В течение трех дней они удерживали 900 человек в заложниках и добивались вывода войск из Чечни. Путем мирных переговоров удалось вызволить лишь небольшую часть людей, в основном, детей. Когда боевики объявили о прекращении переговоров, начался штурм. В вентиляцию здания был подан усыпляющий газ. Террористов уничтожили, нескольких из них спецназ взял живыми.


Статьи по теме: Терроризм


Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Григорий Явлинский предупреждает, что теракт может стать спусковым крючком для начала мировой войны
25 марта
Все статьи по теме: Терроризм