31 октября 2013
Руководитель отдела обучения РОДП «ЯБЛОКО» Марина Сергутина

Муниципальные финансы – тема «яблочного» вебинара

29 октября в рамках партийной Программы поддержки депутатской деятельности состоялся вебинар «Муниципальные финансы: бюджет муниципального образования, доходные источники, бюджетный процесс, способы привлечения средств».

В мероприятии приняли участие депутаты МСУ, руководители региональных отделений партии, потенциальные кандидаты в депутаты из республик Башкортостан, Татарстан, Ингушетии, Кабардино-Балкарской и Удмуртской республик; Краснодарского и Пермского краев; Московской, Ленинградской, Псковской, Владимирской, Свердловской, Брянской, Калининградской, Волгоградской, Воронежской областей.

Ведущий вебинара, эксперт по вопросам местного самоуправления Ильдар Фасеев, дал краткую характеристику текущему состоянию бюджетно-налоговой системы Российской Федерации, охарактеризовав ее как систему со сверхвысокой концентрацией экономических и финансовых ресурсов, налоговых и бюджетных полномочий в федеральном центре.

Он показал, каким образом существенная централизация доходов и неравномерное распределение расходов в стране приводит к обездоленности местных бюджетов, что в свою очередь не позволяет решать большинство местных проблем.

Касаясь непосредственно темы вебинара, ведущий рассказал о принципах формировании местных бюджетов, об их расходах и исполнении.

Оживленно обсуждался вопрос о способах привлечения средств в местные бюджеты. Председатель Кольчугинского местного отделения Алексей Фирсов поделился с участниками опытом пополнения доходной части бюджета муниципального образования (в частности сельского поселения) за счет увеличения поступлений земельного налога в бюджет МО без изменения ставки земельного налога.

По ходу выступления эксперта, комментируя в чате, участники предлагали темы для последующих виртуальных встреч, касающиеся проблем организации и деятельности ТОСов, занятости населения, целевых программ, повышения ресурсного потенциала депутата и др.

Все участники вебинара получили видеозапись, краткий конспект выступления ведущего с приложениями.

Вебинар, посвященный муниципальным финансам, планируется повторить 7 ноября в 15:00 (Мск) для депутатов и партийных активистов из регионов Сибири и Дальнего Востока, а так же для тех, кто не смог принять участие в прошедшем мероприятии.

Желающие могут присылать заявки на участие в Региональное управление аппарата партии.


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера