16 ноября 2013
Пресс-релиз

Окружная комиссия одобрила проект по расширению МКАД в Строгино

Вчера окружная комиссия СЗАО одобрила проект реконструкции МКАД на участке от Звенигородского проспекта до Волоколамского шоссе. Заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Ирина Копкина считает, что подписи за проект собирали под давлением Управы. Кроме того, на собрании участников публичных слушаний большинство проголосовали против проекта.

Ирина Копкина сообщила, что было немало подписей предприятий, находящихся на территории Строгино. Однако представителей этих предприятий на публичных слушаниях и собраниях жителей не было.

Заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» 5 ноября (официально объявленный последний день сдачи подписей) отдала 1256 подписей местных жителей против проекта. Она отмечает, что в тот день больше никто не подавал подписи. Как сообщили на заседании Окружной комиссии, подписи за проект были присланы по почте. В итоге за проект было собрано более 2000 подписей, что существенно больше количества подписей против проекта.

Ирина Копкина и активисты «ЯБЛОКА» планируют проверить подлинность всех собранных подписей. Но решение комиссии уже принято, в понедельник оно будет опубликовано в местной газете.

Все аргументы Копкиной по поводу двух альтернатив расширения МКАД в этом районе, приняты не были.

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, а вы не думаете о здоровье местных жителей, которые будут страдать от загрязнения воздуха и шума. Кроме того, этот проект сокращает зону ООПТ парка «Москворецкий», — обратилась Ирина Копкина к комиссии.

Корреспондента газеты «ЯБЛОКО России» не аккредитовали на заседание комиссии, хотя другие СМИ там присутствовали.

Ранее лидер партии Сергей Митрохин направил официальное обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с требованием рассмотреть альтернативные варианты реконструкции МКАД на этом участке, не ущемляющие прав жителей района Строгино и не ухудшающие экологическую обстановку, а также создать условия для их скорейшей реализации. Сейчас финансирование проекта предполагается после 2016 года.


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина