29 ноября 2013
Заявление Председателя партии "ЯБЛОКО"

России надо менять антиэкологическую политику

Партия «ЯБЛОКО» солидарна с тревожной оценкой экологического состояния России данной в заявлении представителей 55 Российских общественных экологических организаций в связи с открывающимся 2 декабря IV Всероссийским съездом по охране природы.

Согласны мы и с тем, что причины такого положения – в антиэкологической государственной политике, ориентированной на получение быстрой прибыли ценой привлечения инвестиций за счет снижения природоохранных требований, в ущерб сохранению жизнеобеспечивающих функций живой природы, и на минимизацию участия гражданского общества в решении экологических проблем.

Нам трудно принять «за чистую монету» хорошие слова о важности охраны природы, в последнее время все чаще раздающиеся с самых высоких трибун, потому, что те же самые лица принимали решения о ликвидации экологического ведомства, ослаблению охраны наших лесов, водоемов и заповедников, о ввозе радиоактивной грязи в страну. Они же ликвидировали экологические фонды и сводили на нет сферу применения государственной экологической экспертизы, инициировали преследование экологических организаций, вплоть до навешивания им ярлыков «иностранных агентов», давали указания правительственным делегациям не присоединяться к мировым усилиям по охране природы, и по многим другим антиэкологическим делам. Проводятся шумные дорогостоящие акции по вывозу из арктических поселков железных бочек (которые лежат там десятки лет и ничего не случится, если они пролежат там еще десяток лет), и в то же время даются многомиллиардные государственные субсидии, поощряющие начало добычи нефти в Арктике без технологий ликвидации аварийных разливов, что грозит вечным загрязнением арктических побережий. Стране необходим не лакированный, а честный разговор о цене загрязнения окружающей среды для здоровья и экономики: принятая сегодня политика использования природных ресурсов разорительна для России.

Для партии «ЯБЛОКО» проблемы экологии – не пустой звук. На протяжении всей своей 20-летней истории «ЯБЛОКО» отстаивает экологические приоритеты в политике, поддерживает общественное экологическое движение и борется против больших и малых экологических нарушений.

Мы заявляем: сложившаяся кланово-олигархической система власти создает больше экологических проблем, чем решает. Обострению экологических проблем способствует и режиссируемая Кремлем моральная деградация общества - меркантилизм, коррупция, стяжательство, жестокость по отношению и к людям, и к братьям нашим меньшим.

Мы заявляем: экологическая опасность сегодня – одна из реальных угроз национальной безопасности, препятствие на пути развития страны. Стране нужны не фанфары по поводу ликвидации очередной нелегальной свалки, а кардинальное изменение государственной экологической политики.

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование