12 декабря 2013
Пресс-релиз, фото, видео

«Молодежное ЯБЛОКО» отметило День Конституции, почтив ее память у Госдумы (видео)

Сегодня, 12 декабря, «Молодежное ЯБЛОКО» отметило День Конституции, почтив ее память акцией у здания Госдумы. Активисты вспомнили «почившие» статьи Конституции перед траурным изображением «любимой».

Олег Наумов, Юрий Тюрин, Мария Кривенко

Акция носила символическое название – «Смерть любимой»: «любимая» - это Конституция, которую убивают бесконечными бредовыми законами и поправками. Почившие статьи Конституции символизировали белые воздушные шары с траурными лентами, которые участники акции прокалывали ножницами, зачитав те статьи основного закона государства, которые нарушаются сегодня.

По мнению «Молодежного Яблока», поблажки со стороны власти, такие как недавно объявленная амнистия, не ведут к примирению гражданского общества и власти. В рекордные сроки Госдума и Администрация президента приняли огромное количество антиконституционных законов – законы о митингах и регистрации, запрет на усыновление детей иностранцами, запрет на пропаганду гомосексуализма и за оскорбление чувств верующих.

«Этой акцией мы хотели показать стремительный процесс уничтожения Конституции в 2000 годы. Статья за статьей права и свободы граждан ограничивались, уничтожались, низводились до формальности», – объяснил смысл акции лидер «Молодежного Яблока» Олег Наумов. По его словам, свобода, возможность высказываться, собираться на митинги, выражать свою волю через референдумы и равенство перед законом противоречат идее безграничной власти одного человека.

«Мы живем в стране, где каждое наше действие или слово может произвольно трактоваться властью в собственных интересах. В стране, где человека можно просто так посадить в тюрьму, арестовать, уничтожить средства для существования. Конституция – это то, что отделяет людей от произвола и диктатуры. У нас этого барьера больше не существует», – сказал он.

В акции приняли участие активисты «Молодежного Яблока» Юрий Тюрин, Мария Кривенко и Елена Кривень. Накануне акции «Молодежное Яблоко» разместило на Youtube ролик со страдающим и покинутым влюбленным, призывающий всех прийти к Госдуме, чтобы почтить память любимой.


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО