30 января 2014
Пресс-релиз

Накануне митинга против ограничений интернет-торговли эксперты провели пресс-конференцию

Сегодня в пресс-центре ИА «Росбалт» состоялась пресс-конференция на тему: «Ограничительные меры на интернет-торговлю: социальные и экономические последствия и пути противодействия?». Партию «ЯБЛОКО» представлял лидер движения «За честный рынок» Илья Хандриков.

В мероприятии приняли участие: председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков, координатор Сообщества инновационной общественности RICN Ярослав Греков, генеральный директор российского представительства Shopfans Петр Шарапов.

В начале пресс-конференции Михаил Аншаков заявил, что в столичной мэрии согласовали проведение митинга на Болотной площади против ограничительных мер на интернет-торговлю.

Митинг запланировано провести 8 февраля в 14:00. Заявка подана на 10 тысяч участников. Главный лозунг: «Торговля будет свободной!». Организаторы планируют провести акции протеста в ряде крупных городов России. Михаил Аншаков в своем выступлении подчеркнул, что ограничения интернет-торговли затрагивают интересы миллионов граждан, а запретительная политика на интернет-платежи не приведет ни к чему хорошему. «Принятие данных мер выгодно исключительно ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Мы также призываем всех потребителей объявить бойкот компаниям, входящим в Ассоциацию компаний АКИТ – главных лоббистов данных запретов», – заявил Аншаков.

Ярослав Греков рассказал, что члены оргкомитета обращались с предложением принять участие в акции к Партии 5 декабря, штабу Навального, РПР-Парнас, однако они отказались. Единственным политическим союзником выступила партия «ЯБЛОКО».

Петр Шарапов рассказал, что основные потребители их услуг – это целые семьи, и особенно женщины-матери, для которых гораздо выгоднее и дешевле заказывать одежду для детей в интернет-магазинах. Если же будут введены пошлины в размере 30% на все покупки свыше 150 евро – это значительно скажется на их семейном бюджете.

«От действий властей страдают права потребителей и права предпринимателей. Поэтому мы не первый раз объединяем усилия вместе с Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП). Государство выгоняет бизнес в виртуальное пространство, в том числе в теневые сферы, о чем официально заявляла вице-премьер Ольга Голодец. Сейчас в России проходит вторая волна мирового финансового кризиса, и в этих условиях важнейшим является дать людям не рыбу, а удочку, дать возможность людям зарабатывать деньги», - заявил Илья Хандриков.

Напомним, АКИТ совместно с Федеральной таможенной службой предложил сократить беспошлинный лимит для россиян с 1000 евро до 150. В случае его превышения взимать пошлину в размере 30% от таможенной стоимости товара. Сейчас пошлиной облагаются лишь посылки стоимостью более 1000 евро и весом более 31 кг.


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес