8 февраля 2014
Пресс-релиз, фото, видео

Сергей Митрохин: Ограничения покупок в интернете - защита не отечественного производителя, а иностранного

Сегодня партия «ЯБЛОКО» приняла участие в митинге против ограничительных мер на интернет-торговлю, который состоялся на Болотной площади в Москве. В принятой резолюции организаторы акции, среди которых была и партия «ЯБЛОКО», потребовали сохранить действующие условия покупок в зарубежных интернет-магазинах, отказавшись от введения 30% пошлины на товары стоимостью выше 150 евро, и не вводить ограничения на платежи через интернет. В митинге принял участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин сказал, что люди покупают товары через интернет не от хорошей жизни, а потому что в магазинах они стоят в несколько раз дороже.

«В любой нормальной стране правительство схватилось бы за голову и срочно начало бы принимать меры, чтобы понижать цены в магазинах. В первую очередь, это борьба с монополизмом, ужесточение конкуренции, это отмена статьи 1487 Гражданского кодекса, которая отдает российские рынки под монопольный контроль иностранного производителя и тех торговых сетей, которые с ним связаны. Вместо этого правительство хочет нанести удар по тем, кто страдает от этого монополизма и защитить от потребителя иностранного производителя», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин

В случае если внесённые предложения Таможенной службы будут приняты, Сергей Митрохин предложил, еще раз выйти на площадь и потребовать отставки правительства.

Софья Русова

«Я не понимаю, почему в такой богатой стране как Россия наше правительство решает свои проблемы за наши кошельки и заработанные деньги, которые достаются с большим трудом. Властям все время мало: мало Олимпиады, мало Чемпионата мира по футболу и других дорогостоящих проектов, деньги кончаются и их надо с кого-то брать. Я против, чтобы их брали с обычных граждан», - заявила советник председателя партии «ЯБЛОКО» Софья Русова.

Михаил Аншаков

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков связал последние инициативы власти с тем, что в начале 2000-х, когда на страну посыпалось «нефтяное изобилие», многие отказались от политических прав. «Люди часто спрашивают, взаимосвязана ли свобода и колбаса? И сейчас ответ очевиден – полностью взаимосвязаны. У нас легко отнять колбасу, если нет свободы, потому что у нас нет никаких политических рычагов влияния на эту власть», - заявил общественник.

Напомним, что ранее Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) совместно с Федеральной таможенной службой предложила сократить беспошлинный лимит для россиян с 1000 евро до 150. В случае его превышения взимать пошлину в размере 30% от таможенной стоимости товара. Сейчас пошлиной облагаются лишь посылки стоимостью более 1000 евро и весом более 31 кг.

 


Статьи по теме: Защита прав потребителей


Все статьи по теме: Защита прав потребителей

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV