8 февраля 2022
Блог Анатолия Голова

Анатолий Голов: В наших руках мощное оружие - Закон РФ «О защите прав потребителей», и хороший инструмент – рубль!

30 лет назад был принят первый в России Закон «О защите прав потребителей». На мой взгляд, это самый работающий закон в нашей стране. Все мы потребители – утром, вставь и открыв кран, чтобы умыться, мы начинаем потреблять жилищно-коммунальные услуги. Выйди на улицу мы пользуемся транспортом - мы опять же потребители. А уж в магазине и подавно!

 

Фото: djedzura / depositphotos

Закон РФ «О защите прав потребителей» прописал наши права, опираясь на Руководящие принципы в защиту интересов потребителей (резолюция №248), принятые ООН 09.04.1985 г. В них было закреплено восемь основных прав потребителей, к сожалению, России хватило только на 7 из них. Закон также прописал механизмы их защиты, фактически он был нашим учебником в рыночном мире, который Россия начала строить в начале 90-х годов прошлого века.

Очень многое в этом рынке зависит от нас с вами. Примерно в те же годы мне довелось видеть, как 20 россиян, незнающих свои права и не умеющих ими пользоваться, превратили французский ресторанчик в российскую забегаловку!
Именно мы с вами с помощью этого закона отбираем рублём хороших продавцов хороших производителей товаров, а проходя мимо нарушения наших прав мы поощеряем бракоделов и халтурщик! 

Спасибо всем, кто защищает наши права потребителей и предъявляет претензии в случае их нарушение!

В наших руках мощное оружие - Закон РФ «О защите прав потребителей», и хороший инструмент – рубль!

Так не отдавайте свой рубль за плохие товары и услуги!

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав потребителей


Все статьи по теме: Защита прав потребителей