24 марта 2014
Анонс

В Мосгорсуде представят новые доказательства фальсификаций публичных слушаний по реконструкции Ленинского проспекта

В среду, 26 марта, в Мосгорсуде (Богородский вал, д.8) состоится рассмотрение очередной апелляционной жалобы жителей об оспаривании итогов публичных слушаний по проекту реконструкции Ленинского проспекта. Истцы намерены представить новые доказательства фактов фальсификации обращений в поддержку проекта.

«В декабре прошлого года Гагаринский суд дал нам всего четыре дня на поиск ответа на этот вопрос и изучение 18 коробок с обращениями (более 46 тысяч!). Только к настоящему моменту удалось собрать факты фальсификации обращений граждан в поддержку проекта во всех четырех районах ЮЗАО», — говорит муниципальный депутат Обручевского района, заявитель жалобы Татьяна Федосеева.

В заявлении горожане настаивают, что публичные слушания, прошедшие весной 2013 года, состоялись с многочисленными нарушениями: окружная комиссия не провела надлежащее оповещение граждан, а в зал принудительно нагонялись иногородние студенты из окрестных общежитий и иногородние и иностранные граждане, работающие в подрядных организациях района.

Факт нарушений при проведении публичных слушаний подтвержден прокуратурой. Префекту ЮЗАО Олегу Волкову внесено представление в связи с непринятием мер «по удостоверению полномочий участников публичных слушаний».

Жители шести районов Москвы собрали около 20 000 подписей против проекта планировки, однако в СМИ утверждалось, что жители поддержали этот проект.

Это противоречие послужило поводом для обращения депутата муниципального округа Гагаринский Елены Русаковой к мэру Москвы Сергею Собянину. В результате чиновники были вынуждены согласиться на создание рабочей группы, одной из задач которой стало выявление фактов искажения результатов публичных слушаний.

В июне члены рабочей группы получили истинное представление о «поддержке» проекта, ознакомившись с обращениями граждан.

«Все отзывы противников проекта – это конкретные доводы, рассуждения, с которыми трудно спорить. А отзывы «За» – это несколько строчек со словами «За реконструкцию», «Одобряю», «Проект поддерживаю»… Есть отзывы покойников, малых детей и бабушек 1923 г. р, которым «надоели пробки» и они «хотят ехать». Есть подписи людей, которые никак не могли их поставить, т.к. служат в армии или давно не проживают по указанным адресам», — говорит Татьяна Федосеева.

После этого ряд жителей в личном качестве направили заявления о признании недействительными итогов публичных слушаний в Гагаринский районный суд Москвы. Однако суд отказал им в иске, после чего они направили апелляционные жалобы в Мосгорсуд.

Ранее московский городской суд отклонил жалобу Ирины Обжировой, оспаривавшей решение нижестоящего суда. Было отложено до 14 апреля рассмотрение жалобы еще одного активиста Василия Мигулина.

Жители выступают против превращения Ленинского проспекта в хайвей с эстакадами и тоннелями, ликвидации пешеходных переходов, ухудшения условий проезда для общественного транспорта.

Партия «ЯБЛОКО» также отмечала «беспрецедентный масштаб фальсификаций» при проведении публичных слушаний. «ЯБЛОКО» изначально выступало против проекта, считая его вредным для города.

«Это варварский проект, созданный якобы для развития дорожной сети. Городские власти прикрываются целью избавить город от пробок, облегчить движение транспорта. Но все мы понимаем, что ничего хорошего этот проект городу не принесет. Главная его цель – освоение бюджетных средств», —отмечает лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Рассмотрение жалобы назначено на 12:00 в залах №565-570-573.


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина