1 мая 2014
Пресс-релиз, фото

«ЯБЛОКО» зафиксировало массовые нарушения закона на «Острове фантазий»

Сегодня лидер партии «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин вместе с заместителями председателя Московского регионального отделения Галиной Михалевой и Ириной Копкиной и активистами партии провели очередную инспекцию элитного московского поселка «Остров фантазий». Участники акции убедились, что заборы у элитных домов, располагающиеся на территории ООПТ парка «Москворецкий» по-прежнему перекрывают свободный доступ граждан к воде, что противоречит Водному кодексу.

Охрана не хочет пускать на территорию

Лидер «ЯБЛОКА» пообещал вновь направить обращения на имя Генерального прокурора Юрия Чайки и в природоохранные ведомства с требованием открыть доступ к воде для граждан. В случае если это сделано не будет, партия «ЯБЛОКО» ликвидирует незаконные сооружения с помощью болгарки.

Приходиться идти в обход

Пока же активисты партии, попавшие на территорию, несмотря на сопротивление охраны, осмотрели территорию поселка и оставили «привет» островитянам — прикрепили на заборе большую растяжку с портретами Голиковой, Христенко и Джабраилова с надписью «Чиновники-олигархи, верните народу Татаровскую пойму!».

Новый укрепленный забор вокруг поселка

По сравнению с предыдущими инспекциями участники отметили, что забор огораживающий территорию стал более основательным, а также обратили внимание, что на огороженной местности ведется строительство новых капитальных объектов.

Пролезть через него можно так...

В ходе инспекции участники узнали еще одного постояльца элитного места. К уже известным Татьяна Голикова, Виктор Христенко, Умар Джабраилов добавился кинорежиссер Карэн Шахназаров, спешно удалившийся при виде фотокамер.

...Или так. Нормального прохода не существует

«По закону ограничение доступа граждан к воде возможно только в природоохранных целях, например в случае наличия редких животных, мы своими глазами увидели, каких редких животных здесь собираются защищать», - заявил Сергей Митрохин.

В одном из этих домов живет Умар Джабраилов

Подобные акции «ЯБЛОКО» проводит не первый год. В 2011 году активисты партии на лодках приплыли на территорию элитного коттеджного поселка в природно-историческом парке «Москворецкий», чтобы еще раз напомнить о проблеме застройки берегов водоемов общего пользования.

Требуем от чиновников и олигархов вернуть людям достум к воде

По итогам инспекции лидер «ЯБЛОКА» направил обращение генпрокурору Юрию Чайке с требованием провести прокурорскую проверку по факту лишения граждан доступа к Татаровской пойме, но никаких действией предпринято не было.

Новое капитальное строительство на территории

 

Проводим здесь нашу первомайскую демонстрацию

 

Гуляя здесь можно встретить Карэна Шахназарова

Фото в завершении инспекции


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"