23 июля 2014
Пресс-релиз

Кандидаты в Мосгордуму обсудили гендерную проблематику в кампаниях

22 июля кандидаты в Мосгордуму от «ЯБЛОКА» обсудили гендерную проблематику, которую они будут использовать в ходе кампаний на круглом столе и обменялись знаниями и опытом, накопленным на своих территориях. Вела мероприятия Председатель Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева.

 

Галина Михалева

В круглом столе участвовали эксперт, известная журналистка, специализирующаяся на гендерных проблемах Наташа Биттен, заместитель председателя фракции Ольга Радаева (кандидат по 40 округу), и кандидаты Николай Кавказский (45 округ), Елена Русакова (37 округ), Юлия Галямина (9 округ), Варвара Грязнова (31 округ), Светлана Савицкая (13 округ), Марина Караваева (23 округ), Владимир Ходаков (12 округ), Татьяна Овчаренко (24 округ).

Открывая мероприятие Галина Михалева отметила, что «ЯБЛОКО» - единственная партия, занимающаяся гендерной проблематикой, это – конкурентное преимущество кандидатов. Она напомнила, о самых острых проблемах в этой сфере в Москве: дискриминации на рынке труда, отсутствии мест в ясельных группах, низком уровне детских пособий, тяжёлых последствиях слияния школ и больниц и вступления в действие ФЗ 83, насилием в семье и т.д. «Не случайно, - отметила она, в нашей программе содержатся требования мер, которые могут изменить ситуацию. Одно них – создание поста уполномоченной по правам женщин. Этот институт позволил бы снизить уровень дискриминации и облегчить положение женщин». Наталья Биттен советовала кандидатам, какой образ и какие темы могут принести дополнительные голоса, она убеждена, что российский избиратель ожидает от женщины – кандидата подчеркивания ее специфической традиционной роли, они ожидают, что она как «мать, хозяйка» будет заботиться об их нуждах.

Наталья Биттен

Участницы и участники круглого стола обменялись опытом, подробно обсудив последствия слияния школ и больниц и недостатков системы медицинского обслуживания, ликвидацию бесплатных форм досуга для детей, проблемы неуплаты алиментов и выплаты пособий при ликвидации предприятий. Проблемы в образовании, в том числе – объединение школ и детских садов связано с отсутствием Московского закона об образовании. Было подчеркнуто, что это – следствие системных проблем: отрыва системы управления в Москве от потребностей граждан и ее бесконтрольности.

Кандидаты смогут использовать полученные знания в ходе работы с избирателями.

Следующий семинар будет посвящен проблемам градостроительства и транспорта в Москве.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция