27 августа 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» потребовало, чтобы парковки у мэрии Москвы были доступны для граждан

Сегодня партия «ЯБЛОКО» провела акцию у мэрии Москвы, на которой потребовала, чтобы Вознесенский переулок у здания городских властей был доступен для парковки автомобилей граждан. Сейчас там стоит знак, запрещающий это делать и разрешающий парковку только чиновникам. Это единственная улица в округе, где не введена платная парковка.

Активисты «ЯБЛОКА» вышли к зданию мэрии с плакатами: «Верните народу Вознесенский переулок!», «Чиновникам мэрии – платную парковку!».

Кандидат в Мосгордуму по 14 округу Максим Круглов припарковал автомобиль с партийной символикой рядом с мэрией Москвы. После этого к нему подошли офицеры полиции, которые потребовали убрать машину от входа в мэрию, свернуть плакаты и покинуть территорию.

Сотрудники ДПС забрали у Круглова его водительское удостоверение. У всех участников одиночных пикетов полицейские переписали паспортные данные. Пикетирующим приходилось постоянно объяснять полицейским статьи законов, по которым они имеют право проводить свою акцию. Несколько раз полицейские требовали у присутствующих журналистов прекратить фото- и видеосъемку. Репортерам также пришлось объяснять полицейским статьи законов РФ о СМИ.

Акция продолжалась около 40 минут. Автомобиль с символикой «ЯБЛОКА» все это время оставался на парковке чиновников мэрии. К концу акции к месту ее проведения прибыли дополнительные силы полиции. Однако никаких задержаний они не проводили. Документы Максиму Круглову возвратили. Акция была завершена, ее участники покинули территорию мэрии. В ближайшее время «ЯБЛОКО» направит обращение мэру Москву с требованием изменить парковочный статус Вознесенского переулка.

Напомним также, что 3 июня прошлого года «ЯБЛОКО» проводило акцию по проверке парковок в центре Москвы в связи с вступлением в силу распоряжений Правительства Москвы, согласно которому парковки внутри Бульварного кольца были объявлены платными.

Инспекция началась со стоянки около Государственной Думы. Здесь проезжая часть была превращена в ведомственную парковку. Однако утвержденные Правительством Москвы правила платной парковки не делают исключений для ведомственных парковок: бесплатная парковка предусмотрена только для машин спецслужб со специальными опознавательными знаками и цветографической раскраской.

Затем инспекция проверила парковку возле Мосгордумы. По дороге участники инспекции осмотрели информационные щиты платных парковок, поговорили с волонтерами, раздававшими информационные листовки, и даже уличили службу эвакуации в нарушении нового постановления.

Депутаты Мосгордумы тоже сделали для себя исключение: по периметру здания – и со стороны Петровки и со стороны Рахмановского переулка – стоят знаки о том, что парковка разрешена только для автомобилей столичного парламента.

В отличие от депутатской парковки на Охотном ряду эта парковка не оформлена (для неё не сформирован земельный участок), следовательно депутаты должны её оплачивать на общих основаниях.

 

 


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года

Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев