8 сентября 2014
Пресс-релиз, фото

Кандидаты в депутаты МГД выступили в защиту образования

Кандидаты в депутаты Московской городской думы от «ЯБЛОКА» провели серию одиночных пикетов в защиту образования. В акции приняли участие Юлия Галямина (9 округ), Елена Русакова (37 округ), Ольга Радаева (40 округ), а также педагог с 20-летним стажем Лариса Ржевская.

Лариса Ржевская

Акция прошла у здания городского детско-юношеского дворца творчества, где проходил второй съезд учителей Москвы. Активисты держали в руках плакаты: «Учителю – достойную оплату труда!», «Ливанову – зарплату учителя!», «Чиновник – не губи школу!», «Учитель должен учить, а не существовать!»

Ольга Радаева

«ЯБЛОКО» выступает против повышенной нагрузки на учителей, слияния школ и объединения их с детскими садами, а также за восстановление системы бесплатных школьных факультативов, которые с этого учебного года были переведены на коммерческую основу и стали недоступными для многих родителей учеников.

Юлия Галямина

«Педагог не должен сидеть на сдельной оплате труда», – считает Лариса Ржевская. Педагог заявила, что выступает за достойную заработную плату каждому учителю, а не только администрации и приближенных к ним.

Организатор акции Ольга Радаева подчеркнула, что образование в нашей стране уничтожается целенаправленно и намерено. «Это не та область, которая дает сверхдоходы. Мы считаем, что у учителей должна быть достойная зарплата, не должно быть такого количества бумажной, канцелярской работы. Учитель должен заниматься учебными программами и детьми», – заявила она.

В конце акции кандидаты подписали соглашение о совместных действиях с членом Совета Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволодом Луховицким.

Елена Русакова

 


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года