12 сентября 2014
Пресс-релиз

Защитники старой Москвы: «Сергей Семенович, глуши экскаватор!»

11 сентября на площади Краснопресненской Заставы прошел согласованный митинг против уничтожения культурного наследия Москвы, организованный движением «Архнадзор». В завершение акции была принята резолюция, которая будет направлена в мэрию Москвы.

Координатор движения Рустам Рахматуллин сказал, что «Архнадзор» не проводил митинги три года. Предыдущая акция прошла осенью 2011 года. Тогда участники движения подводили первые итоги управления Москвой новой командой, пришедшей осенью 2010 года.

Однако сейчас, по словам Рахматуллина, поводов выйти на уличную акцию стало еще больше.

«Ни один памятник не защищен в должной мере, не говоря уже об объектах исторической среды. Оказывается, что можно уничтожить храм, как во времена Сталина и Хрущева. Оказывается, что такие громкие фамилии – Волконских, Шаховских – не защищают город при Собянине, как не защищали при Лужкове», — отметил координатор движения.

Рустам Рахматуллин

Рустам Рахматуллин рассказал, как были снесены «Детский Мир» и стадион «Динамо».

«В течение первой половины этого года наши усилия были направлены на спасение Шуховской башни, которая принадлежит мировому наследию. Добились промежуточного успеха. В этом году убедились, что XVII век по-прежнему ломают только в Москве. Мы потеряли палаты Киреевского на Остоженке. Оказалось, что памятник исторической среды можно снести скрыто», - сказал Рахматуллин.

Он напомнил о том, что в конце августа снесли дом Прошиных на 1-й Тверской-Ямской улице. При этом от местных жителей не поступило сигналов тревоги. Судя по всему, инвестор их подкупил.

«Мы пригласили вас на митинг, чтобы понять, что не так в этом городе, отчего не срабатывает закон, отчего не работает правоприменительная практика и чего нам ожидать в дальнейшем», — такими словами Рустам Рахматуллин завершил свое выступление.

Александр Гнездилов

Кандидат в депутаты Мосгордумы по 44 округу от «ЯБЛОКА» Александр Гнездилов сказал, что пришел на этот митинг потому, что тема сохранения исторического наследия – одна из ключевых в его кампании.

«Я живу в центре Москвы, баллотируюсь тут. Мы у себя в округе защищали Новоспасский монастырь от незаконной стройки, которая угрожала ему трещинами, защищали памятник культуры — вестибюль станции метро «Университет», над которым хотели строить торговый центр. Поэтому мне хотелось бы, чтобы в Москве сохранились пусть не кварталы, как в Петербурге, но хотя бы отдельные здания, которые связывали бы нас с нашей историей», — отметил Гнездилов.

Сам Александр не является участником движения «Архнадзор», но является его сторонником. Гнездилов стал сотрудничать с движением, когда готовил от Молодежной палаты при Мосгордуме отзыв на концепцию изменения федерального законодательства об охране культурного и исторического наследия, которую подготовила мэрия Москвы.

«У меня в программе ратификация Хартии охраны исторического наследия города Москвы, которую разработал «Архнадзор». Сейчас мы собираем подписи среди жителей округа под ратификацией этой Хартии и видим, что для людей это очень волнующая тема. Потом мы планируем передать Хартию в мэрию.

Я бы хотел, в случае своего успеха на выборах в Мосгордуму или в случае даже не успеха – продолжать свое сотрудничество с Архнадзором», — заявил Александр Гнездилов.

Алексей Крапухин

Другой кандидат от «ЯБЛОКА» — Алексей Крапухин — является участником движения и состоит в нем более 5 лет.

Алексей борется против застройки и сноса исторических мест в Москве: ансамбля Кадашевской слободы, Шуховской башни, усадьбы Алексеевых, дома Волконского и других.

«”ЯБЛОКО” всегда принимало активное участие в защите памятников исторического наследия. Активисты партии боролись против разрушения дома Волконских на Воздвиженке, проводят пикеты за создание музея в Расстрельном доме на Никольской улице», — сказал он.

Алексей Крапухин отметил, что нынешнее московское правительство не защищает исторические памятники в должной мере, поэтому особое внимание в своей программе он уделил защите старой Москвы.

В заключение митинга координатор движения, один из его основателей Константин Михайлов зачитал резолюцию, которая будет направлена в мэрию Москвы, и проскандировал: «Сергей Семенович, глуши экскаватор!».

 


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года