23 декабря 2014
Заявление Регионального отделения «ЯБЛОКО» в Москве

О недопустимости корректировки границ Парка им. 40-летия ВЛКСМ

Региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» в городе Москве считает недопустимой очередную попытку обеспечить очередное незаконное строительство на территории объекта природного комплекса, объекта культурного наследия «Парк им. 40-летия ВЛКСМ».

Напомним, в ноябре 2014 года в Совет депутатов муниципального округа Гагаринский поступило предложение от Префектуры ЮЗАО согласовать размещение православного храма на территории, где строжайше запрещено любое строительство. Это территория объекта культурного наследия «Парк им.40-летия ВЛКСМ», одновременно это зона охраняемого ландшафта и территория природного комплекса. В 2012 году, после массовой кампании протеста жителей района против попытки застройки парка, мэр Москвы Собянин сделал заявление о недопустимости строительства в этом месте.

Сегодня мы видим очередную попытку нарушить закон.

Заинтересованные в строительстве лица рекомендуют муниципальным депутатам выступить с ходатайством об уменьшении территории парка – объекта культурного наследия. Однако, лишение территории охранного статуса возможно только в связи с утратой ценности как объекта культурного наследия, по итогам экспертизы. В ином случае это будет умышленным уничтожением части памятника, что является уголовно наказуемым деянием. Предложение депутатам одобрить застройку памятника и предложение добиваться снятия охранного статуса с территории является подстрекательством к совершению уголовного преступления и также предполагает уголовную ответственность.

Мы вынуждены констатировать деградацию системы природного комплекса города Москвы, причинами которой являются, в том числе: бессистемная вырубка и застройка зеленых зон, расширение за счет зеленых насаждений магистралей, застраивание озелененных и особо охраняемых природных территорий непрофильными объектами (храмами на территориях объектов природного комплекса), планы по размещению Парламентского центра на территории ООПТ ПИП «Москворецкий», по дорожному строительству на территории Национального парка «Лосиный остров» и др.), слабое озеленение вновь построенные жилых массивов Москвы и Московской области.

В этих условиях мы считаем приоритетным сохранение от застройки оставшихся объектов культурного наследия и природного комплекса города Москвы, их защиту всеми незапрещенными законом методами.

Призываем всех выступить на стороне закона и здравого смысла и пресечь попытки незаконного захвата земельных участков в городе Москве!

Председатель регионального отделения

Митрохин С.С.


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»