9 февраля 2015
Пресс-релиз

Департамент транспорта пообещал информировать об угрозе эвакуации машины по SMS

Департамент транспорта согласился с предложением «ЯБЛОКА» ввести систему SMS-информирования водителей эвакуируемых транспортных средств.

«ЯБЛОКО» настаивает: в случае, если в течение 15 минут после отправки SMS с предупреждением об эвакуации водитель своими силами уберет автотранспорт с непредназначенного для парковки места – автовладельцу может быть выписан только штраф, а мера эвакуации применяться не должна.

Эту, а также ряд других мер по улучшению системы эвакуации авто в Москве предложил региональный совет московского «ЯБЛОКА» в конце прошлого года.

В ответе департамента транспорта столицы за подписью Максима Ликсутова говорится, что «правительство Москвы готово реализовать сервис информирования водителей по SMS», однако, конкретные сроки не указываются.

«Существующая система информирования водителей об эвакуации неэффективна. Она лишь информирует водителя о том, что его автомобиль был эвакуирован. Мы же предлагаем дать водителю 15 минут для того, чтобы он своими силами мог убрать неправильно припаркованный автомобиль, и в этом принципиальное отличие», – сказал автор инициативы, член регионального совета Московского «ЯБЛОКА» Максим Круглов.

В новом обращении в адрес главы департамента председатель «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин предлагает установить четкий временной период внедрения указанной системы SMS-информирования водителей, а также определить ее конкретные технические параметры.

Кроме этой меры «ЯБЛОКО» предлагает:

- Запретить эвакуацию в случаях, когда дорожный знак противоречит парковочной разметке, а также когда транспортное средство припарковано в парковочном кармане. Подобные двусмысленные ситуации – так называемые «парковки-ловушки» – должны безоговорочно трактоваться в пользу водителя.

- Провести тщательную проверку всех территорий города, где стоянка транспортных средств запрещена, ликвидировать «парковки-ловушки», а также обосновать применения знаков «остановка запрещена» в каждом случае.

- Исключить практику обязательной оплаты услуг эвакуации как условия возврата автомобиля. Водитель должен иметь возможность оплатить стоимость услуги в удобное для него время.

см. также:

Обращение регионального совета московского «ЯБЛОКА»

Ответ департамента транспорта


Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев