12 марта 2015
Пресс-релиз

В городском округе Троицк продолжается незаконная вырубка леса

12 марта в Троицке, рядом с детской площадкой за домом 1-А по Октябрьскому проспекту члены инициативной группы защитников Троицкого леса, в том числе представитель партии «ЯБЛОКО», пытались противостоять рабочим подрядной организации Департамента развития новых территорий Москвы, которые начали вырубку просеки для въезда на территорию подстанции скорой помощи.

Впервые звук бензопилы жители дома 1-А по Октябрьском проспекту услышали утром 3 января 2015 г.: тогда генеральный подрядчик – ООО «Управляющая компания «Институт развития городов» с одобрения мэра Троицка Владимира Дудочкина начал вырубку леса для строительства подстанции скорой помощи. Объект был выбран не случайно: за счет «благородства» цели администрация рассчитывала нивелировать вероятные протесты, чтобы затем без помех продолжить вырубку деревьев уже с более приземленными, коммерческими целями. Однако членам инициативной группы стало известно, что по плану городской администрации вслед за станцией скорой помощи в лесу должен появиться трехъярусный гараж и спортивный комплекс (разумеется, в сопровождении саун, ресторанов, помещений торговли и пр.). Ради будущих прибылей у жителей и отнимают лес.

Члены инициативной группы защитников Троицкого леса при участии партии «ЯБЛОКО» провели в прошедшем январе многочисленный митинг, и администрация города была вынуждена организовать публичные слушания. Такие слушания состоялись в Троицке в помещении Детской школы искусств 5 марта, а уже 12 марта, еще до объявления их окончательных результатов, подрядчик приступил к вырубке просеки.

12 марта, жители обратились к членам инициативной группы: вместе они с самого утра безуспешно пытались противостоять вырубке деревьев. В ответ со стороны представителя генподрядчика (на фото с тремя беседующими – крайний слева, с вытянутой рукой) в адрес защитников леса раздались угрозы физической расправы.

Около 13-00 на место происшествия прибыли представители Департамента природопользования (на фото с тремя беседующими представитель департамента природопользования - в центре), которые разъяснили официальную позицию своего руководства: она заключается в том, что несмотря на наличие различных согласований, вырубка Троицкого леса осуществляется незаконно, в связи с чем департамент природопользования намерен оштрафовать генпордрядчика. «Точно такая же ситуация с незаконной вырубкой деревьев у нас сложилась и в Щербинке» - сообщил жителям представитель департамента.

Члены инициативной группы защитников Троицкого леса при участии активистов «ЯБЛОКА» собственноручно собрали несколько тысяч подписей жителей Троицка, которые выступают категорически «за» сохранение лесного массива. Администрация противопоставляет защитникам леса тех, кто по воле начальства вынужден выступать против сохранения деревьев: так, за два часа до начала публичных слушаний 5 марта у дверей Детской школы искусств собрались примерно две сотни учителей, медработников и представителей других бюджетных сфер, чтобы занять места в зале, оставить защитников леса с внешней стороны и не дать им возможности выступить.

Противостояние, в котором партия «ЯБЛОКО» выступает на стороне защитников леса, продолжается.

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование