21 апреля 2015
Анонс

Воронежцы и активисты «ЯБЛОКА» передадут президенту более 100 тысяч подписей против добычи никеля в Черноземье

22 апреля жители Воронежа и активисты «ЯБЛОКА» передадут более 100 тысяч подписей против освоения земель Черноземья в Приемную президента РФ. Подписавшиеся выражают свой категорический протест планам по разработке медно-кобальтово-никелевых месторождений в Воронежской области.

Подписи почти полтора года собирали около двадцати общественных и экологических организаций. С самого начала в сборе подписей участвовала партия «ЯБЛОКО».

В передаче подписей от партии «ЯБЛОКО» примет участие лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, а также руководители воронежской организации: Татьяна Шкред и Виктор Хлебостроев.

За полчаса до передачи подписей активисты «ЯБЛОКА» проведут пикет у Администрации президента против добычи никеля в Воронежской области.

Несколько лет продолжается борьба местных жителей и экоактивистов из Воронежской, Волгоградской, Тамбовской, Саратовской и соседних областей за отмену решения о добыче никеля в Черноземье. Решение было подписано правительством в конце 2011 года. Конкурс на разработку медно-никелевых месторождений 22 мая 2012 года выиграла «Уральская горно-металлургическая компания».

По мнению защитников природы, разработка никелевых месторождений в регионе приведет к опасным последствиям. Однако местные власти уверяют, что поводов для беспокойства нет. Активисты объясняют, что власти отказали жителям в организации и проведении референдума по вопросу разработки медно-никелевых месторождений, где, несмотря на массовые протесты, уже работают буровые установки.

Предварительная оценка экспертов в области гидрогеологии, биологии, медицины, экономики, социологии и сельского хозяйства, а также специалистов Института водных проблем РАН подтвердили опасения жителей. За 40 лет, на которые рассчитан проект, будет поврежден весь природный комплекс региона.

Сбор подписей был начат в декабре 2013 года. В организации сбора подписей приняли участие около двадцати общественных, экологических организаций и движений. По инициативе представителей Воронежского «ЯБЛОКА»: председателя Татьяны Шкред и заместителя председателя Виктора Хлебостроева, к сбору подписей присоединились все региональные отделения партии.

Партия «ЯБЛОКО» выступает против добычи никеля в Черноземье и считает, что решение о выдаче лицензии на крупномасштабные горнорудные работы было принято без стратегических социально-экономических обоснований и противоречит положениям «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» и «Основам государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Федеральный совет партии «ЯБЛОКО» поддержал позицию организаций и инициативных групп, выражающих интересы сотен тысяч граждан: добыча никеля в Воронежской области принесет краткосрочные прибыли немногим и долгосрочные беды – многим. Добыча никеля в Прихоперье противоречит долгосрочным интересам страны: в Центральном Черноземном районе России надо развивать не горно-металлургическое, а современное сельскохозяйственное производство и объекты агропромышленного комплекса, сохранять заповедные территории и реализовывать курортный и туристический потенциал.

Накануне, 21 апреля, в офисе партии «ЯБЛОКО» пройдет круглый стол, приуроченный ко всемирному Дню Земли на тему: «Опасности сырьевого развития Центрального Черноземья. Несырьевые альтернативы». В обсуждении примут участие экологи и представители партии.

Подписи будут переданы по адресу: ул. Ильинка, дом 23/16, подъезд 11 (вход со стороны Никитникова переулка).

Начало пикета в 10:30, начало передачи подписей в 11:00.


Статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье


Все статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье