14 января 2014
Заявление Федерального Совета

Сохранить европейское Черноземье!

В последние недели 2013 года обострилась ситуация, связанная с продолжающимся более двух лет массовым протестом жителей против разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области. Уральская горная металлургическая компания демонстрирует, что готова прибегнуть к любым методам (включая незаконное ведение работ на землях сельскохозяйственного назначения, шантаж, подкуп и прямое насилие против мирных активистов), чтобы продавить свои интересы в регионе вопреки интересам коренного населения.

Решение о выдаче лицензии на крупномасштабные горно-рудные работы было принято без стратегических социально-экономических обоснований и противоречит положениям «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» и «Основам государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Федеральный совет РОДП «ЯБЛОКО» поддерживает позицию организаций и инициативных групп, выражающих интересы десятков тысяч граждан: добыча никеля в Воронежской области принесет краткосрочные прибыли немногим и долгосрочные беды – многим. Добыча никеля в Прихоперье противоречит долгосрочным интересам страны: в Центральном Черноземном районе России надо развивать не горно-металлургическое, а современное сельскохозяйственное производство и объекты агропромышленного комплекса, сохранять заповедные территории и реализовывать курортный и туристический потенциал.

Федеральный совет РОДП «ЯБЛОКО» просит Генерального прокурора РФ организовать проверку действий ОАО «Уральская горная металлургическая компания» на наличие возможного состава преступления и на предмет коррупционного элемента в уголовном деле № 57399, возбужденном Следственным департаментом МВД РФ.

Федеральный совет РОДП «ЯБЛОКО» просит Правительство РФ внести изменения в порядок выдачи лицензий на недропользование: выдавать такие лицензии только после проведения оценки воздействия на окружающую среду проектов планируемых горнодобывающих производств.

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье


Все статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье