15 мая 2015
Пресс-релиз

Круглый стол «Теория малых дел: когда чужая беда не чужая» состоялся в Высшей школе экономики

Члены Комиссии партии «ЯБЛОКО» по защите семьи и детей и проблемам образования заместитель председателя Гендерной фракции Ольга Радаева и муниципальный депутат города Москвы Светлана Савицкая приняли участие в работе круглого стола «Теория малых дел: когда чужая беда не чужая», который прошел в Высшей школе экономики 12 мая. Встреча проводилась в рамках цикла «Важнее, чем политика».

Встречу вели научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин и профессор РГГУ, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

Открывая встречу, Дмитрий Бак подчеркнул, что такая социальная деятельность, изначально не имеющая признаков профессиональной идентичности, в последнее время становится все более профессиональной по сути.

Константин Седов, учредитель организации «Больничные клоуны», рассказал о том, как сначала волонтеры, а потом и профессиональные актеры и клоуны стараются мотивировать маленьких пациентов онкологических клиник и детей-сирот на выздоровление. Седов отметил, что в результате регулярной деятельности произошел уход от волонтерства в полном смысле слова, все больничные клоуны теперь являются профессиональными актерами, режиссерами или музыкантами. Фонд, насчитывающий в своих рядах 50 добровольцев, работает в Москве, Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону и Орле.

Ирина Воробьева, волонтер общественной организации «Лиза Алерт», добровольческого отряда, который занимается поисками пропавших без вести людей, отметила, что каждый год «Лиза Алерт» помогает найти несколько сотен человек, заблудившихся в лесу. В своем выступлении Воробьева подчеркнула, что государство должно заниматься поиском пропавших людей с первых часов, когда шансы на спасение велики. Она также подчеркнула, что волонтеры «Лиза Алерт» стали профессионалами своего дела, разработали методики поиска людей и пытались предложить свои наработки государственным структурам, но последние не проявили к ним никакого интереса.

Диана Машкова, учредитель консультационно-дискуссионного клуба «Азбука приемной семьи» при Фонде "Арифметика добра" рассказала о работе клуба, созданного для привлечения и просвещения усыновителей, поддержки как потенциальных, так и состоявшихся приемных семей. Клуб также оказывает содействие семейному устройству детей-сирот.

Ксения Чудинова, координатор фонда «Старость в радость», оказывающего помощь домам престарелых, также говорила о том, что сотрудники фонда становятся профессионалами своего дела. На сегодняшний день фонд опекает 120 домов престарелых в сельской местности.

Все выступающие сетовали на то, что государство фактически ушло из этих сфер деятельности, однако возникающие по инициативе граждан фонды при всем желании не могут заменить собой государство и решить все накопившиеся проблемы.

Заместитель председателя Гендерной фракции Ольга Радаева подчеркнула, партия «ЯБЛОКО» всегда занималась т.н. «малыми делами» - реальной помощью гражданам и защитой их прав, рассматривая эту деятельность как неотъемлемую часть своей политической активности в отсутствие обратной связи между властью и обществом. Кроме того, Гендерная фракция и Комиссия партии по защите семьи и детей и проблемам образования занимаются не только системными вопросами, но и решением частных практических задач, возникающих при защите интересов семей, детей и женщин. Говоря о названии цикла «Важнее чем политика», Радаева отметила важность политики и политической активности всех граждан для того, чтобы заставить чиновников услышать людей, а государство выполнять свою социальную функцию, и призвала всех присутствующих участвовать в общественной жизни хотя бы через систему общественных палат.

«Уход государства из социальной сферы недопустим и то, что мы сейчас видим – возрождение системы социальной поддержки снизу и без участия государства – только доказывает необходимость этой функции для современного государства и общества», - сказала Ольга Радаева.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция