8 июня 2015
Анонс

«ЯБЛОКО» передаст подписи в поддержку благотворительного фонда «Сестры»

11 июня представители Гендерной фракции «ЯБЛОКО» совместно с независимым благотворительным центром помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры» передадут более 43 500 подписей в Департамент социальной защиты населения города Москвы за сохранение работы центра.

Инициатором сбора выступила заместитель председателя Гендерной фракции Ольга Радаева.

В мероприятии примет участие руководитель центра «Сестры» Мария Мохова.

В Москве может прекратить работу единственная горячая линия для переживших сексуальное насилие. Двадцать лет такая горячая линия психологической помощи работала лишь при благотворительном независимом центре помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры». Государственной службы помощи жертвам насилия в России нет. Сегодня центр на грани выживания. По сообщению «Новой газеты», полгода у центра нет средств на аренду, последний раз оплатить телефон горячей линии удалось, бросив клич в социальных сетях. Консультативную и психологическую помощь сотрудники фонда оказывают бесплатно.

В петиции подписавшиеся просят рассмотреть выделение бюджетных средств на поддержание функционирования уникального центра «Сестры», предоставляющего помощь жертвам изнасилований.

Изнасилования относятся к категории тяжких и особ тяжких преступлений. Вред причиняется не только физическому, но и психическому здоровью жертвы.

«Удивительно, что наши власти, декларирующие заботу о семье, здоровье женщин и детей, делающие громкие заявления о повышении рождаемости, не считают нужным заниматься реабилитацией женщин, переживших изнасилование. Между тем, по данным соцопросов, каждая пятая женщина в России подвергались изнасилованию, а в правоохранительные органы обращались лишь 12% пострадавших. По данным экспертов Национальной независимой комиссии по правам женщин, в России ежегодно насилуют 30–50 тысяч женщин», — говорится в тексте петиции.

Передача подписей состоится 11 июня в 11:00 по адресу: ул. Новая Басманная, д. 10, стр. 1


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция