26 августа 2015
Анонс

Сергей Митрохин проведет инспекцию парка Дружбы на Речном вокзале

27 августа лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин проведет инспекцию объекта культурного наследия регионального значения «парк Дружбы», в котором 18 августа началось незаконное строительство, повлекшее за собой уничтожение деревьев и травяного покрытия.

В парк пригнали несколько тракторов и бульдозеров без номеров, а рабочие начали пилить деревья и снимать травяное покрытие с поляны парка. Местные жители пытались помешать рабочим и организовали круглосуточное дежурство в парке. Несмотря на то, что парк Дружбы имеет два охранных статуса — объект культурного наследия регионального значения и памятник садово-паркового искусства — Департамент культурного наследия города Москвы разрешил на территории строительство здания с подземными этажами, спортивной арены с коммуникациями и цирка.

Парк Дружбы расположен на территории района Левобережный Северного административного округа Москвы. В XIX веке в парке располагались глиняные карьеры, что сделало ландшафт парка уникальным. Сам парк был заложен в 1957 году участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Его создатели разработали проект в соответствии с канонами английской парковой традиции. 

Начало инспекции в 19:00.

Место встречи: м. Речной вокзал, у входа в парк.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование