16 ноября 2015
Пресс-релиз

Галина Михалева рассказала об угрозах гендерному равенству

14 ноября председатель Гендерной фракции партии Галина Михалева приняла участие в конференции «Браки и партнерства. Вызовы семейным ценностям в современном обществе», организованной Центром социально-психологических и культурных проектов «Ресурс ЛГБТКИА».

Галина Михалева в своем докладе рассказала об угрозах гендерному равенству в условиях консервативного поворота. Она констатировала, что в России не созданы институциональные механизмы, которые обеспечивали гендерное равенство (законы, организации).

«Женщина оказывается один на один с проблемами, порождаемыми дискриминацией: экономической, социальной, политической. При этом новая роль традиционных конфессий, в первую очередь — РПЦ как идеологической опоры государственности ухудшает ситуацию», — сказала она.

Другие доклады пленарного заседания были посвящены многообразию семей (Данила Гуляев), кризису брака в ответ на вызовы современности (Анна Варга) и нетрадиционным формам брака и семьи (Надежда Плунгян, Елена Гусятинская).

Конференция, в работе которой участвовало больше ста человек, продолжила работу серией круглых столов, мастер-классов и юридических консультаций.

 


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция