31 марта 2016
Пресс-релиз

Московское «ЯБЛОКО» выступило против назначения Москальковой на пост омбудсмена

30 марта Московское «ЯБЛОКО» на Региональном совете приняло обращение к депутатам Госдумы РФ с призывом отклонить кандидатуру генерал-майора МВД Татьяны Москальковой на пост Уполномоченного по правам человека.

Московское «ЯБЛОКО» считает возможное назначение как «издевательство над здравым смыслом». Москалькова является инициатором законопроекта о «покушении на нравственность». Также она своим голосом поддержала «антисиротский закон», ограничение распространения информации о нетрадиционных отношениях, закон об оскорблении чувств верующих.

«Человек, ущемляющий права меньшинств, не может быть правозащитником, основная функция которого  защищать эти меньшинства», — говорится в заявлении Регсовета.

«Татьяна Москалькова с ее взглядами на жизнь этого делать точно не будет. Наоборот, с ее приходом на высокий пост, по всей видимости, начнется такая борьба за права человека, что «злобному» НКОшнику — «иностранному агенту», а заодно и «врагу народа», «предателю Родины», явно не поздоровится!» — пишет в своём блоге председатель Московского «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Накануне кандидатуру Татьяны Москальковой на пост Уполномоченного по правам человека внесла партия «Справедливая Россия».