25 апреля 2016
Пресс-релиз

«Московское ЯБЛОКО» выступило против сокращения льгот для детей-«чернобыльцев»

23 апреля, накануне 30-летней годовщины аварии на Чернобыльской атомной станции, в Москве прошел митинг против сокращения пособий на ребенка жителям Чернобыльской зоны. Организатором акции выступило «ЯБЛОКО». Аналогичные мероприятия партия провела и в других регионах России.

Ведущей митинга выступила первый заместитель московского ЯБЛОКО Галина Михалева.

«По оценке академика Алексея Яблокова, от Чернобыльской катастрофы пострадали более 400 миллионов человек. Но отношение наших властей к пострадавшим и постоянно проживающим в Чернобыльской зоне — невнимание и даже презрение. Наша главная задача — не допустить сокращения льгот», — сказала она.

Наталья Годованная, представитель инициативной группы родителей «Чернобыльской зоны» России, рассказала участникам митинга о том, что Госдума в конце прошлого года приняла закон, согласно которому с 1 июля существенно сократятся выплаты родителям детей, проживающих в зоне катастрофы. Но никого об этом законе не проинформировали.

На акции выступил председатель «Молодежного ЯБЛОКА» Николай Кавказский.

«Наше государство, ввязываясь в такие авантюры, как агрессия на востоке Украины и аннексия Крыма, для поддержания военных расходов урезает социальный бюджет. Сокращаются расходы на медицину и образование, но при этом вводятся непомерные поборы на капитальный ремонт. И участники инициативной группы родителей «Чернобыльской зоны» совершенно справедливо требуют не только сохранения пособий для себя, но и увеличения для всех жителей страны пособий по уходу за ребенком до уровня прожиточного минимума», — подчеркнул он.

Член партии «ЯБЛОКО» Игорь Бакиров в своём выступлении вспомнил еще об одной трагедии — аварии на объединении «Маяк» в 1957 году — и рассказал, что сокращение льгот коснется и их. Он призвал не допустить этого.

Акция прошла мирно.


Статьи по теме: Чернобыльская катастрофа


Все статьи по теме: Чернобыльская катастрофа