24 июня 2016
Пресс-релиз

Московское «Яблоко» призывает реформировать систему госзакупок в столице

Систему государственных закупок в Москве необходимо реформировать, говорится в заявлении Регионального совета Московского «Яблока».

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» выявил крайне высокую коррумпированность должностных лиц и структур мэрии, осуществляющих госзакупки. Крупные госзаказы предоставляются, как правило, одним и тем же фирмам, имеющим прямые связи с руководством города.

«Все это ведет не только к росту необоснованных расходов бюджета, но и к падению качества услуг настолько, что они становятся опасными для граждан, как это произошло во время массового побоища на Хованском кладбище Москвы и трагедии на Сямозере в Карелии. В результате фиктивных торгов и выбора ненадёжного, но приближённого к властям поставщика погибли 14 детей, жителей Москвы. Это событие демонстрирует, к каким трагическим итогам может привести дефектная система госзакупок», — говорится в заявлении.

Московские власти также игнорируют жалобы родителей на питание в детских садах и школах, однако Департамент образования Москвы потворствует сговору поставщиков питания.

Неконкурентный выбор поставщиков приводит и к преступлениям в отношении животных, как это произошло в случае с массовым убийством животных в зооприюте «Эко-Вешняки».

Коррупция в различных инстанциях при выполнении программы «Моя улица» приводит к двойному выполнению работ и многомиллионным необоснованным тратам бюджета.

Региональный совет Московского «Яблока» призывает власти города принять срочные меры, направленные на реформирование системы госзакупок.

«Необходимо последовательно и решительно противодействовать сращиванию бизнеса и власти, осуществляемому через нечестные тендеры. К юридической ответственности должны быть привлечены должностные лица, дискредитировавшие себя такими связями, а также ошибочными решениями, выходящими за круг их полномочий», — говорится в заявлении.

Все общественно-значимые мероприятия должны публично обсуждаться, процедуры выбора поставщиков должны быть открытыми и конкурентными. Столичным властям необходимо реагировать на мнение общественности, а не игнорировать негативные отзывы граждан, как в случае с фестивалем «Московская весна» и вырубкой деревьев на ВДНХ.

Задача контрольных инстанций — пресекать попытки противоправного ограничения конкуренции, заказчикам следует вести тщательный контроль исполнения контрактов.

«Действующая система госзакупок фактически дестабилизируют обстановку в городе, накаляет недовольство граждан и ведет к губительным последствиям.

Единственный способ предотвратить новые трагедии — срочно приступить к антикоррупционной чистке правительства Москвы, начав, в первую очередь, с исправления провалов в системе госзакупок», — заявляет Московское «Яблоко».


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики