15 сентября 2016
Пресс-релиз

Пиратская партия призвала голосовать за «Яблоко»

Общественное движение за свободу информации Роскомсвобода и Пиратская партия России выступили в поддержку партии «Яблоко» и призвали всех своих сторонников проголосовать за нее на выборах в Госдуму. За три дня до голосования председатели «Яблока» и Пиратской партии Эмилия Слабунова и Виталий Карелин подписали меморандум о взаимодействии.

«Для демократической партии, каковой является «Яблоко», свобода – это высшая ценность. В эпоху информационного общества свобода слова и свобода распространения информации становятся ежедневной насущной необходимостью, такой же как воздух и вода. Свобода распространения информации выступает залогом здоровья общества и политической системы страны», - подчеркнула председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

Лидер Пиратской партии Виталий Карелин указал, что среди всех политических сил программные документы «Яблока» наиболее полно защищают права граждан на свободный обмен информацией и конфиденциальность.

«Мы, Пиратская партия России обратились к партии «Яблоко» с предложением о сотрудничестве потому, что, изучив программы всех партий, которые претендуют на место в Госдуме, мы пришли к выводу, что предвыборная программа «Яблока» наиболее полно соответствует нашим идеям. Это и свободный информационный обмен, реформа авторского и патентного права, открытое государство, неприкосновенность частной жизни, свобода слова и развитие и декриминализацию технологий кпиптовалют и блокчейн. Мы готовы оказывать любую посильную помощь в реализации этих положений», - пояснил Карелин.

«У нас принято множество законов, в том числе пакет Яровой, которые позволяют без решения суда, блокировать сайты, заниматься прослушкой, фильтрацией переписки. У нас явный репрессивный перекос законодательства. Мы считаем необходимым отменить все эти репрессивные законы», - отметил секретарь бюро «Яблока» Иван Большаков.

Глава Роскомсвободы Артём Козлюк в свою очередь заявил, что он и его соратники выступают поддержку «Яблока», поскольку программа партии наилучшим образом отвечает современному уровню развития информационных технологий и защите прав граждан.    

В завершение встречи Эмилия Слабунова и Виталий Карелин поставили подписи под меморандумом о взаимодействии между «Яблоком» и Пиратской партией и обменялись копиями документов.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы

Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан