12 января 2017
Пресс-релиз

Митрохин: Идея Собянина лишить малый бизнес судебных прав антиконституционна

Член Федерального Политкомитета, руководитель Центра антикоррупционной политики «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин призывает премьера Дмитрия Медведева не поддерживать инициативу мэра Москвы, который предлагает запретить малому бизнесу оспаривать в суде оценку помещений, выкупаемых у города.

Политик считает, что предложение московских властей противоречит Конституции РФ и содержит коррупционные риски.

Как сообщает газета «Ведомости», Сергей Собянин отправил Дмитрию Медведеву письмо с предложением лишить предпринимателей права на оспаривание в суде выкупной цены публичной недвижимости. К письму приложен проект изменений в федеральный закон N 159-ФЗ от 22.07.2008. Согласно ему, малые и средние предприниматели обладают преимущественным правом на выкуп арендуемой муниципальной и государственной недвижимости, если она выставлена на продажу. Предприниматели также могут оспорить в суде оценку стоимости выкупа, данную чиновниками. Собянин предлагает лишить их этого права, называя независимую оценку «некачественной». В ЦАП возражают против такой инициативы.

«Собянин забыл, что в России есть Основной закон, есть Конституция которая выше его прихотей. Напоминаю мэру, что статья 46 Конституции России гарантирует каждому судебную защиту его прав, в том числе на обжалование действий властей. Если лишить предпринимателей этого права, чиновникам будет дан зелёный свет произвольно устанавливать цену, давить на предпринимателей, манипулировать и вымогать взятки. Государство и так имеет огромный перевес в гражданских отношениях. Нельзя превращать его в левиафана, который безнаказанно творит, что хочет», ‒ настаивает Сергей Митрохин.

Особенно его возмущает то, что «обдираловка малого бизнеса происходит на фоне сообщений СМИ о многомиллиардных затратах московского бюджета на бесконечные праздники и фестивали».

Митрохин предлагает мэрии компенсировать якобы потерянные 5 миллиардов рублей из-за неправильной оценки недвижимости, снизив расходы на «бесконечное веселье» и лишив крупный бизнес необоснованных льгот на аренду городских помещений.

«В апреле 2015 года мы обращались в мэрию с тем, чтобы для арендатора Центрального универмага Москвы ‒ ОАО «Торговый дом ЦУМ» (принадлежит панамскому офшору EUROPEAN CAPITAL INVESTMENT FUND INC) повысили аренду. Почему-то город установил для этой фирмы ставку 3540 рублей с квадратного метра в год. Это в 60 раз ниже, чем цена, по которой те же помещения сдавались в субаренду. Вместо пересмотра невыгодного соглашения город продал свою часть ЦУМа по цене, заниженной примерно вдвое из-за обременения льготной арендой. Экономию следует начать с устранения таких коррупционных потерь», ‒ считает замруководителя ЦАП, юрист Алексей Карнаухов.

 


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики