30 июня 2017
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выдвинуло 931 кандидата в муниципальные депутаты в Москве и выдвинет ещё больше

Региональный совет московского отделения партии в ночь с 29 на 30 июня выдвинул 931 кандидата в муниципальные депутаты в 119 районах. На следующей неделе планируется выдвижение еще нескольких десятков кандидатов. Число желающих растет, поэтому количество кандидатов на муниципальных выборах в Москве может перевалить за тысячу.

Заседание регионального совета длилось 6 часов. Голосование завершилось за полночь.

В 17 районах города, где «ЯБЛОКО» представлено в муниципальных собраниях, кандидаты от партии будут зарегистрированы без сбора подписей. В остальных районах для регистрации им будет необходимо собрать в среднем около 20 подписей (в зависимости от количества избирателей в каждом избирательном округе).

Значительное число кандидатов в муниципальные депутаты прошли обучение в Штабе «ЯБЛОКА», в Школе местного самоуправления Юлии Галяминой, проекте Дмитрия Гудкова и других гражданских инициативах. 71% кандидатов, зарегистрировавшихся на сайте Гудкова, выразили желание баллотироваться именно от «ЯБЛОКА», и 64% сделали это, поэтому партия активно сотрудничает с Дмитрием Гудковым и Максимом Кацем в рамках этой избирательной кампании.

Лидер Московского «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин отметил, что муниципальные выборы очень важны для партии.

«Несмотря на то, что полномочия для местного самоуправления в Москве урезаны до самого минимума, депутатский мандат на муниципальном уровне очень весомая вещь. Это позволяет человеку говорить на равных с управой, префектурой, чиновниками и со всеми остальными, имеет огромный политический ресурс для любой партии», — сказал он.

Присутствие депутатов «ЯБЛОКА» во всех районах, по словам политика, «позволит еще эффективнее защищать права и интересы москвичей, отстаивать их в борьбе с произволом, который с каждым годом становится все сильнее».

Партии важно иметь своих депутатов и для того, чтобы участвовать в выборах мэра Москвы. Кандидату необходимы подписи муниципальных депутатов, напомнил Сергей Митрохин.

«Поэтому для нас это исключительно важные выборы. Мы к ним серьезно относимся. Мы будем готовить программу, избирательную кампанию, будем помогать всем, кто реально хочет пройти в муниципальные органы власти», — заявил он.

О важности предстоящих выборов для партии говорили и председатель «ЯБЛОКА» Эмилия Слабунова, и председатель Федерального политического комитета Григорий Явлинский.

Эмилия Слабунова отметила, что первая победа уже одержана – это список кандидатов. Она рассказала, что работа над списком началась через несколько дней после прошедших выборов.

«Во-первых, такие масштабы – почти 1000 человек. На думских выборах партия в Москве получила 10%. Это очень высокое доверие, которое мы ценим, мы должны его оправдать. Именно в нашей партии четверть миллиона москвичей видят своих защитников, своих представителей», — сказала она.

Но самое главное, по словам председателя партии, список демонстрирует открытость «ЯБЛОКА», в нем много непартийных кандидатов.

«Тем самым мы показываем и подтверждаем, что мы хотим, мы умеем работать со всеми теми, кто является нашими единомышленниками, но независимо от того, являются ли они нашими членами партии или нет», — подчеркнула она.

Председатель обратила внимание собравшихся, что это список «Нового ЯБЛОКА».

Григорий Явлинский сказал, что в формировании списка участвовали и федеральная партия, и московское отделение, и председатель Эмилия Слабунова, и ее заместитель Николай Рыбаков, и руководитель Штаба Елена Русакова, и партнеры партии – Максим Кац и Дмитрий Гудков. Он поблагодарил их за огромную проделанную работу.

Отдельно лидер «ЯБЛОКА» поблагодарил заместителя председателя Московского отделения Галину Михалеву за координацию процесса.

Григорий Явлинский подчеркнул, что список кандидатов, который удалось сформировать общими усилиями, символизирует приход в «ЯБЛОКО» новых людей и приход этих людей в политику с помощью «ЯБЛОКА».

«Когда мы выдвигаем тысячу, это другой коленкор. Не надо манипулировать с тысячью человек. Не надо пытаться всех не зарегистрировать. Не надо подтасовывать результаты, потому что это уже команда, это тысяча. И это Москва. Мы обращаем на это внимание, что мы очень серьезно к этому относимся.

1000 человек в 2017 году готовы подписать Меморандум политической альтернативы – это серьезный политический шаг. И это сильно отличается от драк на улице, от столкновений с полицией и провокаций. Мы считаем, что этот путь к смене власти, к смене ситуации в стране. Не уверен, что у власти хватит разума не мешать, не делать препятствий, а действовать строго по закону», — заявил он.

Заместитель председателя «ЯБЛОКА» Николай Рыбаков рассказал о ближайших предстоящих задачах.

«Важно, чтобы кандидаты провели эффективные избирательные кампании, чтобы они встретились лично как можно с большим количеством москвичей, а второе – это подготовка наблюдателей на сентябрьские выборы.

Мы заранее знаем, что нам будет оказано серьезное противодействие, и каждый, кто хочет обеспечить честность этих местных выборов, мы призываем записываться в наблюдатели. Это можно сделать у нас на сайте. За выборами в стране наблюдать очень сложно, а за выборами в муниципалитете наблюдать можно. Поэтому у нас две задачи: эффективная агитация сейчас и обеспечение контроля за выборами», — сообщил он.

Выборы в Советы муниципальных депутатов пройдут в единый день голосования 10 сентября в 124 муниципалитетах столицы - во всех, кроме Щукино и ряда районов Новой Москвы.