18 мая 2018
Пресс-релиз

Первые претенденты на участие в мэрских праймериз сдали подписи в оргкомитет

В оргкомитет по проведению праймериз, в которых определится кандидат от партии «Яблоко» на выборах мэра Москвы, сданы подписи первых претендентов. Это лидер столичного отделения партии Сергей Митрохин, экономист Игорь Николаев и глава района Якиманка Андрей Морев.

Напомним, что претенденты на выдвижение должны собрать в свою поддержку подписи 10 членов руководящих органов партии, либо 20 муниципальных депутатов Москвы от «Яблока», либо 30 подписей членов партии. Для регистрации будет достаточно и 30 подписей представителей любых этих категорий в любой пропорции.

Всего о намерении участвовать в праймериз заявили 37 человек. Список претендентов может увеличиться – регистрация участников продлится на специальном сайте до 20 мая. Там же открыта и регистрация выборщиков – на данный момент в этом списке около 4000 человек. Начало публичных дебатов намечено на 22 мая. Финальное голосование – на 1-3 июня.

Сергей Митрохин – один из лидеров «Яблока», с 2004 года возглавляет московское отделение партии. В 2008-2015 годах – председатель партии. Депутат Госдумы I, II и III созывов, депутат Мосгордумы IV созыва. Автор ряда законопроектов федерального и московского уровня. Известен своей правозащитной, градозащитной и экологической деятельностью, а также проведением акций гражданского сопротивления. Кандидат политических наук.

Игорь Николаев – доктор экономических наук, директор Института стратегического анализа компании «ФБК». В 1997-1998 годах был советником в аппарате правительства РФ, участвовал в разработке антикризисной программы. В 1998-2000 годах работал заместителем руководителя департамента экономики Министерства путей сообщения РФ. Сотрудничает с партией «Яблоко» в качестве эксперта, был кандидатом от партии на выборах в Госдуму и Мосгордуму. В 2018 году на выборах президента входил в Общественный штаб поддержки Григория Явлинского, являлся его доверенным лицом.

Андрей Морев – депутат Совета муниципального округа Якиманка, глава округа. Занимал посты финансового директора в ряде бизнес-структур. В 2010-2012 годах был первым заместителем генерального директора инвестиционной компании AB Capital Inc. Окончил Институт бизнеса и делового администрирования при Академии народного хозяйства при правительстве РФ, Финансовую академию при правительстве РФ, Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики. Имеет степень Executive MBA.