2 июня 2018
Пресс-релиз

Состоялись финальные дебаты московских праймериз «Яблока»

1 июня в центральном офисе партии «Яблоко» прошел финальный раунд дебатов в рамках праймериз, в которых партия определит своего кандидата на выборах мэра Москвы.

Напомним, по итогам голосования более 1700 выборщиков в первом туре, финалистами стали лидер московского отделения партии Сергей Митрохин и глава Тверского района Москвы Яков Якубович.

На дебатах второго тура претенденты на выдвижение презентовали свои программы и ответили на вопросы друг друга, а также на вопросы финалистов дебатов первого тура – глав Гагаринского района и Якиманки Елены Русаковой и Андрея Морева, председателя партии Эмилии Слабуновой и модератора дебатов, главы Оргкомитета праймериз Николая Рыбакова.

Сергей Митрохин и Яков Якубович представили различные подходы к решению политических и хозяйственных задач. При этом дебаты прошли в подчеркнуто уважительной стилистике. Выдвиженцы отметили, что готовы дополнить свои программы идеями конкурентов.

По результатам зрительского голосования (в зале и в интернете) в дебатах победил Яков Якубович. За него отдали свои голоса 62,6% выборщиков, за Сергея Митрохина — 37,4%.

Николай Рыбаков назвал состоявшиеся дебаты «примером зрелой политической дискуссии». «Это был содержательный спор. Я уверен, что явка выборщиков во втором туре будет сопоставимой с явкой в первом туре, а, возможно, ее превысит», – сказал Рыбаков.

Напомним, Яков Якубович стал лучшим среди участников дебатов первого тура праймериз. Впрочем, это не помешало Сергею Митрохину победить по итогам оффлайн-голосования – он набрал 24,14%.

Сегодня стартует голосование во втором туре. Избирательный участок на Пятницкой, 31 будет работать с 10 до 21 в течение трёх дней – 2, 3 и 4 июня.

Имя победителя праймери станет известно в ночь на 5 июня.