27 июня 2018
Пресс-релиз

Государство с помощью суда не вправе вмешиваться во внутренние дела партии

Партия «Яблоко» считает, что производство по административному иску Сергея Митрохина к партии «Яблоко» должно быть прекращено, потому что согласно российскому и международному законодательству государство не вправе вмешиваться во внутренние дела политических партий.

Митрохин пытается через суд признать недействительными решения руководящих органов партии об отмене его выдвижения в мэры Москвы в нарушение устава партии. 23 июня Контрольно-ревизионная комиссия приостановила решения конференции московской организации партии о его выдвижении в мэры, поскольку его кандидатура не была предварительно согласована с федеральным Бюро, а также потому, что в конференции не смогли принять участие 14 делегатов. На основании этого решения федеральное Бюро 25 июня отменило решение о выдвижении Митрохина в мэры.

На предварительном заседании по иску Сергея Митрохина утром 27 июня юристы «Яблока» ходатайствовали о прекращении производства по делу. В «Яблоке» считают, что сам вопрос суду не подведомственен, потому как разбирательство отношений между партией и ее членом - не вопрос суда.

Закон «О политических партиях» запрещает вмешательство государства в деятельность партий. «Политические партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности», - говорится в законе.

Кроме того, Положение о правовом регулировании политических партий, принятое Венецианской комиссией 15-16 октября 2010 года, гарантирует партиям право выдвигать кандидатов без вмешательства государства.

Представитель Мосгоризбиркома оставил вопрос о прекращении производства на усмотрение суда. Представитель прокуратуры заявила, что сначала хотела бы ознакомиться с уставом партии, который пока не приобщен к делу.

Судья объявила перерыв и после него огласила решение о том, что ходатайство «Яблока» о прекращении производства будет разрешено в ходе рассмотрения дела по существу. Заседание состоится в следующий понедельник, 2 июля, в 9:30.

Юристы партии считают, что ни федеральное Бюро, ни Контрольно-ревизионная комиссия (КРК) партии, которых Сергей Митрохин изначально хотел привлечь к процессу в качестве административных ответчиков, не могут выступать таковыми, поскольку не обладают административной правоспособностью.

После этого представители Митрохина ходатайствовали о привлечении к процессу самой партии. Суд удовлетворил это ходатайство.

В ходе судебного заседания также стало известно, что в качестве мер предварительной защиты Замоскворецкий суд Москвы приостановил действие решений Бюро и Контрольно-ревизионной комиссии «Яблока» об отмене выдвижении Митрохина.

«Яблоко» считает это вмешательством государства во внутреннюю жизнь политической партии, что грубо нарушает закон. В ближайшее время партия обжалует данное определение Замоскворецкого суда в Московский городской суд.

«Яблоко» самостоятельно определяет своих кандидатов, и не дело государства с помощью суда решать, кто будет кандидатом от нашей партии», - заявил зампред «Яблока» Николай Рыбаков.